Книга памяти
26 февраля 1969 - 7 мая 1999

Терехин Игорь Константинович


пожарный пожарной части № 4 ОГПС-2 УГПС ГУВД Кемеровской области
Родился 26 февраля 1969 года город Анжеро-Судженск Кемеровской области

Погиб 7 мая 1999 года
« «В тот день было много выездов на пожары. Дежурный караул, в котором находился Терёхин И.К., после ликвидации пожара на улице Хвойная прибыл для тушения пожара на улице Авроры. Пожарные установили автомобиль на гидрант с целью прокладки рукавной линии по улице Прокопьевская, рядом с домом № 26. От местных жителей поступил сигнал, что сильным ветром перенесло искры с места пожара на крышу дома вблизи с гидрантом. Терехин И.К., с целью разведки очага возгорания, начал устанавливать лестницу-штурмовку, но резким порывом ветра её откинуло на провода линии электропередачи. Полученный удар током оказался для него несовместим с жизнью». »
Коллега Шевчук Владимир Викторович (на момент трагедии состоял в должности заместителя начальника по пожаротушению)
Показать подробнее
« «Игорь учился в общеобразовательной школе № 36, был комсоргом класса, любил уроки физкультуры, увлекался футболом и рыбалкой. После окончания восьмого класса он поступил в Среднее профессионально-техническое училище № 74, где в 1986 году получил специальность «Тракторист-машинист широкого профиля», обожал трактора, любил на них работать и через два года, 8 мая 1988 года, Игорь получил почётное звание «Ударник Коммунистического труда». Он любил работать руками, с удовольствием возился с мотоциклом. Перед службой в Вооружённых Силах получил ещё одну профессию «Слесарь-сантехник». После службы в Армии выучился на водителя, получил ещё одну профессию «Стропальщик», но и на этом курс своего обучения Игорь Константинович решил не прекращать: он поступил в Вечернюю (сменную) школу среднего (полного) образования № 1 города Анжеро-Судженска, где 18 июня 1996 года получил Аттестат за номером 0246654. За двенадцать лет, после окончания школы, Терёхин Игорь Константинович, кроме воинской учетной специальности (ВУС) № 956 – «Строительные войска», получил ещё четыре профессии, но свой выбор остановил на профессии пожарного». »
Из воспоминаний матери Терехина И.К. - Сергеевой Людмилы Захаровны
Показать подробнее
« «7 мая 1999 года в результате самовозгорания опилок на заброшенном деревоперерабатывающем предприятии возник массовый пожар: горело более десяти жилых домов. Быстрому распространению огня способствовал сильный порывистый ветер, разносивший искры далеко от очага возгорания». »
Коллега Мельситов Сергей Петровича (на момент трагедии состоял в должности заместителя начальника по кадровой и воспитательной работе)

Биография

  • 1969 год. Рождение героя

    Терехин Игорь Константинович родился в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области.

  • 1986 год. Образование и военная служба

    Сразу после школы учился в среднем профессионально-техническом училище № 74, где в 1986 году получил специальность «Тракторист-машинист широкого профиля». С 1987 года по 1989 год служил в рядах Вооружённых Сил РФ. В 1996 году окончил Вечернюю (сменную) школу среднего (полного) образования № 1 города Анжеро-Судженска.

  • 1998 год. Начало службы

    11 мая 1998 года Терехин И.К. был принят на работу в пожарную охрану на должность пожарного пожарной части № 4 Отряда Государственной противопожарной службы № 2 управления Государственной противопожарной службы Главного управления внутренних дел Администрации Кемеровской области по охране города Анжеро-Судженска. На момент гибели состоял в той же должности.

Подвиг и гибель

Во время ликвидации пожара получил поражение электрическим током.

7 мая 1999 года Терёхин И.К. в составе дежурного караула ПЧ-4 ОГПС-2 УГПС ГУВД АКО по охране города Анжеро-Судженска выехал на пожар в частном жилом доме по улице Прокопьевской, дом 26 города Анжеро-Судженска. Для осмотра жилого дома Терёхин переносил лестницу-штурмовку с металлическими тетивами. Сильным порывом ветра (скорость 25-30 метров в секунду) лестницу отбросило на провода линии воздушной электропередачи. Терёхин получил удар электротоком и скончался по прибытию в больницу. Похоронен на кладбище города Анжеро-Судженска.

7 мая 1999 года погиб при ликвидации пожара, получил поражение электрическим током.