Книга памяти
26 марта 1967 - 20 июля 2006

Бородавко Олег Павлович


начальник караула пожарной части № 5 ОГПС-12 МЧС России по Кемеровской области
Родился 26 марта 1967 года г. Рубцовск Алтайского края

Погиб 20 июля 2006 года
« «На момент трагедии я работал в должности начальника караула пожарно-спасательной части 1 ОГПС-12 МЧС России по Кемеровской области. Четырнадцать лет назад огонь унес из жизни нашего коллегу начальника караула Бородавко Олега Павловича. Пожар, произошедший 22 мая 2006 года, стал для него роковым. Это произошло при тушении гаража расположенного в садовом обществе «Кондома» в п. Шушталеп. Он выехал с дежурным караулом на пожар, ничего не предвещало беды, пока не произошел первый взрыв газового баллона, хотя в списках газовой службы по данному адресу баллоны с газом были не зарегистрированы. Приняв все меры предосторожности караул продолжал тушить пожар, как внезапно произошел второй взрыв. В этот момент Бородавко О.П. тушил фасад горевшего гаража, взрывной волной двери гаража вырвало и отбросила его на значительное расстояние. Бородавко О.П. получил черепно-мозговую травму не совместимую с жизнью, врачи около 2-х месяцев пытались его спасти, но безрезультатно.
Олег Павлович с большой ответственностью подходил к выполнению возложенных на него обязанностей, был отзывчивым сотрудником, профессиональным и грамотным специалистом. На работе он пользовался авторитетом, его ценили за усердие, справедливость и любовь к профессии. Всегда был готов прийти на помощь в трудную минуту». »
Воспоминания Старухина А.И. пожарного ОП № 2 2 ПСЧ 12 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу
Показать подробнее
« «В 2006 году я работал начальником пожарно-спасательной части № 5 ОГПС-12 МЧС России по Кемеровской области. На пульт диспетчера рано утром поступило сообщение о пожаре в п. Шушталеп в районе ул. Пожарского. Дежурный караул, во главе с начальником караула Бородавко О.П. по приезду обнаружили, что горит баня, сгорел 2-й этаж дачного дома, пожар распространился внутрь строения гаража. Когда произошел первый взрыв газового баллона, были приняты все меры предосторожности. При тушении фасадной части гаража, произошел взрыв второго газового баллона, в результате которого вырвало железные ворота гаража. Взрывной волной Бородавко О.П. откинуло на 2 метра, он потерял сознание. Личным составом не дожидаясь бригады скорой помощи Бородавко О.П. был доставлен в городскую больницу города Осинники. Для лечения он был перевезен в научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров в г. Ленинск-Кузнецкий. Не приходя в сознание 20 июля 2006 года он скончался. За период работы проявил себя с положительной стороны, как дисциплинированный, трудолюбивый и исполнительный работник. Неоднократно участвовал в тушении крупных пожаров. При этом Бородавко О.П. всегда проявлял решительность и смелость в выполнении поставленных боевых задач» »
Воспоминания Ганова А.В. начальника ОП № 1 2 ПСЧ 12 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу
Показать подробнее

Биография

  • 1967 год. Рождение героя и образование

    Бородавко Олег Павлович 26.03.1967 года рождения, родился в г. Рубцовск Алтайского края, окончил в 1985 году среднее профессиональное техническое училище - 6, г. Павлодар (Казахстан), по специальности помощник машиниста тепловоза.

  • Семейная жизнь

    Был женат на Бородавко Елене Павловне, от брака родился сын – Бородавко Павел Олегович, 1991 г.р.

  • 1985 год. Военная служба

    С ноября 1985 года по декабрь 1987 года служил в составе Вооруженных Сил СССР в г. Первоуральск Свердловской области в войсковой части № 33474 сапером. 

  • 2001 год. Начало службы

    В ноябре 2001 года был принят на работу в «25-й отряд Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кемеровской области» на должность пожарного пожарно-спасательной части №1 и проработал в должности пожарного до апреля 2004 года. С апреля 2004 года назначен исполняющим обязанностей начальника караула, с мая 2004 года переведен на должность начальника караула. 

Подвиг и гибель

При тушении пожара был травмирован взрывом газового баллона, позднее от полученных травм Бородавко Олег Павлович скончался.

22 мая 2006 г. в 04 часа 09 минут на пульт диспетчера ЦППС Федоровой Е.В. поступило сообщение о пожаре в п. Шушталеп в районе ул.Пожарского. По прибытию к месту вызова в 04 час. 23 мин. по адресу: садовое общество «Кондома» дом № 9 кв. № 3 дежурный караул во главе с начальником караула БОРОДАВКО Олегом Павловичем обнаружил, что горит баня, сгорел 2-й этаж дома, пожар распространился внутрь строения. Возникла угроза возгорания соседним строениям. Для эффективного тушения пожара и защиты соседних домов от возгорания было создано два боевых участка. Один из которых возглавляет Бородавко О.П. Информации о газификации дома и надворных построек отсутствовала, в виду использования незарегистрированной газовой плиты. В 4 часа 55 минут произошел взрыв газового баллона, РТП Бородавко отдал команду всем отойти на безопасное расстояние и со всеми предосторожностями продолжать тушение. В 4 часа 57 минут при тушении фасадной части гаража произошел взрыв второго газового баллона с выбросом пламени. Взрывной волной выбило левую створку гаражных ворот. Выбитой створкой сбило Бородавко О.П., откинув его на 2 метра. После удара он находился в бессознательном состоянии. Не дожидаясь бригады скорой помощи личный состав караула, на личном автомобиле доставили его в городскую больницу г.Осинники, где ему был поставлен диагноз: Политтравма. Открытая черепно-мозговая травма, линейный перелом височной кости с переходом на основание черепа средней черепной ямки слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, отек головного мозга, гемосинус слева. Термический ожог пламенем лица площадью около 5%.Ожог верхних дыхательных путей. Закрытый перелом локтевой кости в проксимальной трети и лучевой кости в средней трети левого предплечья, травматический разрыв барабанной перепонки слева. Отоликворрея. Аспирация верхних дыхательных путей кровью.

В 13 часов 20 мин. Для лечения он был перевезен в научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров в г. Ленинск-Кузнецкий.

20 июля 2006 года от полученных травм Бородавко Олег Павлович скончался.

22 мая 2006 года при тушении пожара был травмирован взрывом газового баллона, 20 июля 2006 года от полученных травм Бородавко Олег Павлович скончался.