Книга памяти
8 мая 1965 - 25 июля 2017

Симахин Валерий Андреевич


начальник караула пожарно-спасательной части №1 ФГКУ «22 отряд ФПС по Кемеровской области»
Родился 8 мая 1965 года пос. Тяжинск Тяжинского района Кемеровской области

Погиб 25 июля 2017 года
« В 2004 году я работал начальником караула после индивидуального обучения, в мой караул, был назначен пожарным Симахин В.А. Я был его наставником учил как работать. По характеру Валерий Андреевич был смелый, трудолюбивый и отзывчивый человек, очень веселый любил петь и играть на гитаре. Никогда не боялся трудностей, справлялся с большим объемом работы. Не считался с личным временем и всегда прибывал в часть по первому зову. Стал мне не просто сослуживцем, но и другом, который может прийти на помощь в трудной ситуации. Я рекомендовал его в 2008 году на должность начальника караула. В должности начальника караула он проработал девять лет и обучил много достойных пожарных. Был грамотным руководителем тушения пожаров. Неоднократно участвовал в тушении сложных пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Всегда заботился о молодом поколении и нуждах работников караула. Очень жаль потерять такого достойного человека и друга. »
Дягилев О.В. начальник ПСЧ-1 ФГКУ «22 отряд ФПС по Кемеровской области»
Показать подробнее

Биография

  • 1965 год. Рождение героя и обучение

    Симахин Валерий Андреевич 08.05.1965 года рождения, родился в пос. Тяжинском Тяжинского района Кемеровской области, окончил в 1983 году сельское среднее профессионально-техническое училище №6 пгт. Тяжинский Кемеровской области по специальности тракторист-машинист широкого профиля.

  • 1983 год. Служба в армии и трудовая деятельность

    С 13 октября 1983 года по 20 октября 1985 года служил в рядах Советской армии. До работы в ФГКУ «22 отряд ФПС по Кемеровской области» работал в организациях, не связанных с пожарной охраной. 

  • 2004 год. Начало службы

     04 октября 2004 года был принят на работу в «21-й отряд Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кемеровской области» на должность пожарного пожарно-спасательной части №1 и проработал в должности пожарного 30 сентября 2008 года. С 01 октября 2008 года переведен на должность начальника караула. 

  • Образование

    Окончил в 2015 году ГБОУ СПО Тяжинский агропромышленный техникум пгт. Тяжинский Кемеровской области, по специальности механизация сельского хозяйства.

Подвиг и гибель

Во время спасательной операции при эвакуации пострадавшего из погреба получил смертельное отравление угарным газом.

25.07.2017г. в 14 часов 35 минут поступил вызов п. Листвянка, ул. Садовая 5А находясь на рабочей смене, для проведения аварийно-спасательных работ выехал в составе караул Симахина А.В. в составе четырех человек для спасения пострадавшего в погребе по улице Садовая д. 5А с. Листвянка. По прибытию к месту происшествия пострадавший находился в погребе, под контролем начальника караула Симахина В.А. Торгашов М.Н. начал проводить эвакуацию пострадавшего из погреба в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Но через некоторое время он упал. Мантуров А.И. это увидел и начал спасать Торгашова М.Н. за Мантуровым А.И. бросился спасать уже двух пожарных Симахин А.В. Пытался привести в чувство Торгашова М.Н. и Мантурова А.И. и поднять их на поверхность. Но не смог и сам погиб. В результате проведения эвакуации Симахин А.В. погиб при исполнении должностных обязанностей.

25.07.2017г. в 14 часов 35 минут он упал. Мантуров А.И. это увидел и начал спасать Торгашова М.Н. за Мантуровым А.И. бросился спасать уже двух пожарных Симахин А.В. Пытался привести в чувство Торгашова М.Н. и Мантурова А.И. и поднять их на поверхность. Но не смог и сам погиб. В результате проведения эвакуации Симахин А.В. погиб при исполнении должностных обязанностей.