Книга памяти
24 мая 1958 - 15 декабря 2019

Мастеров Владимир Юрьевич

старший прапорщик внутренней службы в отставке
пожарный 1 класса отдельного поста пожарно-спасательной части № 8 ФГКУ «1 отряд ФПС по Кемеровской области»
Родился 24 мая 1958 года г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области

Погиб 15 декабря 2019 года
« «Я пришел на службу в пожарную охрану в 1999 году, там и познакомился с Володей. На тот момент Володя был, как бы сказать, уже опытным пожарным, сразу взял меня под «свое крыло», обучал различным хитростям службы, помогал и направлял меня в работе. Он был очень компанейский, дружелюбный и отзывчивый человек, никогда никому не отказывал в помощи. Мы начали вместе заниматься спортом, участвовали в различных соревнованиях по футболу, волейболу. Сдружились на столько, что познакомили своих жен, вместе ездили отдыхать, отмечали праздники, вместе были и в горе и в радости. Когда Владимир уходил на пенсию, у него не стояло выбора, остаться ли в пожарной охране или нет. Он мне говорил, что без пожарной охраны не видит смысла…
Нашу с ним дружбу, его теплоту и бескорыстное сердце я пронесу в памяти через всю свою жизнь…» »
Вспоминания коллеги и близкого друга Сергея Николаевича Крота
Показать подробнее

Биография

  • 1958 год. Рождение героя

    Старший прапорщик внутренней службы в отставке Мастеров Владимир Юрьевич родился в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Сразу после школы учился в ПТУ №38 г. Ленинск-Кузнецка, где освоил профессию машиниста горных выемочных машин. 

  • 1997 год. Начало службы

    До поступления на службу в Государственную противопожарную службу работал подземным горнорабочим на шахте имени С.М. Кирова. На службу в пожарную охрану поступил 19 марта 1997 года на должность пожарного. В октябре 2019 года ушел в отставку с должности помощника начальника караула, но остался работать в пожарной охране. На момент гибели состоял в должности пожарного 1 класса отдельного поста пожарно-спасательной части №8 ФГКУ «1 отряд ФПС по Кемеровской области».

Подвиг и гибель

Во время проведения работ по проливке и разборке на месте пожара произошло обрушение крыши.

15.12.2019 года во время проведения работ по разборке и проливке сгоревшего жилого дома произошло обрушение кровли. Обрушившимися конструкциями В.Ю. Мастеров был смертельно травмирован, умер в экипаже скорой помощи, не приходя в сознание.

15 декабря 2019 года погиб во время проведения работ по проливке и разборке на месте пожара произошло обрушение крыши.