Книга памяти
13 августа 1989 - 17 марта 2019

Мартынов Александр Сергеевич

рядовой внутренней службы
пожарный пожарно-спасательной части № 15 (по охране г. Зимы) ФГКОУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области» Главного управления МЧС России по Иркутской области
Родился 13 августа 1989 года г. Саянск Иркутской области

Погиб 17 марта 2019 года

Биография

  • 1989 год. Рождение героя

    Александр Сергеевич родился 13 августа 1989 г. в г. Саянске Иркутской области в семье рабочих.

  • Семья

    Мама, Мартынова Ирина Георгиевна,1964 г.р., безработная, отец, Мартынов Константин Александрович, 1958 г.р., пенсионер, сын - Мартынов Константин Александрович, 22.01.2013 г.р.

  • 2006 год. Образование, военная служба, трудовая деятельность

    После окончания средней школы, с 2006 г. по 2007 г. обучался в профессиональном лицее № 25 г. Саянска, получил профессию аппаратчик-оператор. С ноября 2007 г. по май 2009 г. проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации в должности наводчика колесных бронетранспортеров воинской части 2665 г. Хабаровска. После службы в армии работал продавцом – консультантом в магазине.

  • 2017 год. Начало службы

    В декабре 2017 г. Мартынов Александр Сергеевич был принят на службу в ГПС МЧС России на должность пожарного пожарной части 15 (по охране г. Зимы) ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области».   

  • За период службы Мартынов А.С. неоднократно принимал участие в тушении крупных пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. За добросовестное выполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся правами начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Подвиг и гибель

17 марта 2019 года в 02.34 (мск.) поступило сообщение о пожаре на территории частной пилорамы, расположенной по адресу: Иркутская область, г. Зима, ул. Заозерная, 1 «А». В соответствии с расписанием выезда к месту тушения пожара были направлены силы и средства 15 пожарно-спасательной части ФГКУ «5 отряд ФПС по Иркутской области». Пожар изначально не предвещал никакой беды - на первый взгляд вполне рядовой. В воскресенье днем здесь загорелись камеры для сушки древесины. Сотрудники предприятия без труда покинули помещение. А когда на место прибыл караул пожарно-спасательной части, их главной задачей было не допустить, чтобы огонь перекинулся на пиломатериалы. Но едва спасатели приступили к тушению, как одна из стен деревянной конструкции ангара неожиданно обвалилась, и обрушилась прямо на пожарных. Под завалами оказались помощник начальника караула старший сержант внутренней службы Зубаков Евгений Сергеевич и рядовой внутренней службы Мартынов Александр Сергеевич, пожарный. Ни защитные шлемы, ни остальное обмундирование не спасли обоих сотрудников от гибели.






29-летний Александр Мартынов мечтал быть спасателем с детства. 


Похоронен в г. Саянске Иркутской области.


17 марта 2019 года погиб в результате обрушении конструкций горящего ангара на территории частной пилорамы г. Зима Иркутской области.