Книга памяти
19 января 1986 - 17 марта 2019

Зубаков Евгений Сергеевич

старший сержант внутренней службы
помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 15 (по охране г. Зимы) ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области» Главного управления МЧС России по Иркутской области
Родился 19 января 1986 года село Самара Зиминского района Иркутской области

Погиб 17 марта 2019 года

Биография

  • 1986 год. Рождение героя

    Евгений Сергеевич родился 19 января 1986 г. в селе Самара Зиминского района Иркутской области в семье служащих.

  • Семья

    Мама - Зубакова Людмила Владимировна, 1964 г.р., медицинская сестра реабилитационного центра «Сосновая горка» с. Самара Зиминского района Иркутской области, супруга - Зубакова Анна Николаевна, 1984 г.р., социальный педагог в МБОУ СОШ № 9 г. Зиме Иркутской области, два сына Зубаков Даниил Евгеньевич, 29.12.2009 г.р. и Зубаков Кирилл Евгеньевич, 25.02.2016 г.р.

  • 2003 год. Образование, военная служба, трудовая деятельность

    После окончания средней школы, с 2003 г. по 2006 г. обучался в Восточно-Сибирском институте МВД России, получил специальность «Техник пожарной безопасности». С 2006 г. по 2008 г. проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации, в должности стрелка АК-74 воинской части 31665 г. Канска Красноярского края. После службы в армии работал в должности командира отделения ООО «Легион Спас» (защита от пожаров ОАО «Саянскхимпласт»). 

  • 2010 год. Начало службы

    В ноябре 2010 года Зубаков Евгений Сергеевич был принят на службу в ГПС МЧС России на должность пожарного пожарной части 15 (по охране г. Зимы) ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области». В 2017 году переведен на должность командира отделения, в ноябре 2018 г. на должность помощника начальника караула.

  • За период службы Зубаков Е.С. неоднократно принимал участие в тушении крупных пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. За добросовестное выполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся правами начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Подвиг и гибель

17 марта 2019 года в 02.34 (мск.) поступило сообщение о пожаре на территории частной пилорамы, расположенной по адресу: Иркутская область, г. Зима, ул. Заозерная, 1 «А». В соответствии с расписанием выезда к месту тушения пожара были направлены силы и средства 15 пожарно-спасательной части ФГКУ «5 отряд ФПС по Иркутской области». Пожар изначально не предвещал никакой беды - на первый взгляд вполне рядовой. В воскресенье днем здесь загорелись камеры для сушки древесины. Сотрудники предприятия без труда покинули помещение. Когда на место прибыл караул пожарно-спасательной части, их главной задачей было не допустить, чтобы огонь перекинулся на пиломатериалы. Но едва спасатели приступили к тушению, как одна из стен деревянной конструкции ангара неожиданно обвалилась, и обрушилась прямо на пожарных. Под завалами оказались помощник начальника караула старший сержант внутренней службы Зубаков Евгений Сергеевич и рядовой внутренней службы Мартынов Александр Сергеевич, пожарный. Ни защитные шлемы, ни остальное обмундирование не спасли обоих сотрудников от гибели.

В пожарной охране 33-летний Евгений Зубаков прослужил 9 лет. Каждый год представлял свою часть на спортивных соревнованиях. У спасателя осталось двое сыновей. Старшего Евгений успел приучить к своему давнему хобби – рыбалке. Как говорят коллеги погибших, на счету Евгения сотни потушенных пожаров и десятки спасенных жизней.

 Зубаков Е.С. похоронен в г. Зиме Иркутской области.

17 марта 2019 года погиб в результате обрушении конструкций горящего ангара на территории частной пилорамы г. Зима Иркутской области.