Книга памяти
19 октября 1976 - 28 июля 2008

Ясюк Юрий Борисович

Погиб 29 июля 2008 года при исполнении служебных обязанностей.
капитан внутренней службы
заместитель начальника отряда, он же начальник пожарной части № 56 отряда ГПС МЧС России г. Бодайбо и Бодайбинского района ОГПС МЧС России ГУ МЧС России по Иркутской области
Родился 19 октября 1976 года село Лебедин Шполянского района Черкасской области, Украина

Погиб 28 июля 2008 года

Биография

  • 1976 год. Рождение героя

    Юрий Борисович родился 19 октября 1976 г. в Украине, в селе Лебедин Шполянского района Черкасской области, в семье рабочих.

  • 1992 год. Обучение

    По окончании 9 классов средней школы, с 1992 г. по 1996 г. обучался в Бодайбинском горном техникуме по специальности «Горный техник-электромеханик» С июня 1996 г. по июнь 1998 г. проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации в должности командира разведывательной роты воинской части 31963 г. Бикин Хабаровского края. После службы в армии работал охранником в ОАО «Мобиль».  

  • 1999 год. Начало службы

    В январе 1999 г. Ясюк Ю.Б. был принят в государственную противопожарную службу на должность пожарного 56 пожарной части 17 отряда (г. Бодайбо). В 2003 году Ясюк Ю.Б. закончил Восточно-Сибирский институт МВД России по специальности «Техник пожарной безопасности», в 2007 году завершил обучение в этой же образовательной организации по специальности «Инженер пожарной безопасности». С сентября 2005 года состоял на должности заместителя начальника отряда, он же начальник пожарной части № 56 отряда ГПС МЧС России г. Бодайбо и Бодайбинского района ОГПС МЧС России ГУ МЧС России по Иркутской области.

Подвиг и гибель

Погиб при тушении пожара в г. Бодайбо Иркутской области.

Погиб 29 июля 2008 года при исполнении служебных обязанностей.

В этот день, в г. Бодайбо Иркутской области произошло возгорание здания бывшего дома культуры, расположенного по улице Железнодорожная, д.2 Здание, 1959 года постройки не эксплуатировалось на протяжении 13 лет, в нем отсутствовали электроснабжение и отопление. Кровля была выполнена из железа и деревянной обрешетки.

В 11 часов 35 минут на ЕДДС ОГПС МЧС России г. Бодайбо и Бодайбинского района поступило сообщение о возгорании данного здания. По сигналу «Тревога» к месту вызова выехал личный состав дежурного караула. В ходе разведки было установлено, что очаг пожара, площадью 300 кв.м. находится в чердачном помещении под металлической кровлей.

В 11 часов 45 минут на место пожара прибыл заместитель начальника ОГПС МЧС России г. Бодайбо и Бодайбинского района капитан внутренней службы Ясюк Ю.Б. и принял руководство тушением пожара. 

От очевидцев пожара поступила информация, что в горящем здании возможно находятся дети. Принимая во внимание, что здание давно не эксплуатировалось и не было информации о состоянии строительных конструкций Ясюк Ю.Б. принял решение лично провести разведку пожара в помещениях 2 этажа. Поднявшись по штурмовой лестнице на балкон 2 этажа он прошел в глубину зрительного зала на 10-12 метров. Осмотрев помещение и не обнаружив детей Ясюк Ю.Б. вернулся к балконному проему и дал указание водителю передать информацию в диспетчерскую службу об отсутствии детей в горящем помещении и необходимости проведения проверки других помещений здания, так как передать информацию через радиостанцию было невозможно из-за сильных помех. После отдачи указания Ясюк Ю.Б. развернулся и шагнул с подоконника в помещение, в этот момент раздался сильный треск и произошло обрушение чердачного перекрытия и кровли здания, Ясюк Ю.Б. оказался под завалами. Сразу же были предприняты меры по проведению аварийно-спасательных работ по поиску пострадавшего. Параллельно тушению обрушившихся конструкций здания производился разбор завалов с использованием аварийно-спасательных инструментов. В 14 часов 05 минут было обнаружено тело капитана внутренней службы Ясюка Юрия Борисовича, без признаков жизни. 

 Ясюк Ю.Б. похоронен в поселке Мамакан Бодайбинского района Иркутской области.  

Погиб 29 июля 2008 года при тушении пожара в г. Бодайбо Иркутской области.