Книга памяти
26 апреля 1983 - 26 декабря 2005

Писхаев Вячеслав Юрьевич

Погиб в результате падения в очаг пожара и обрушения на него строительных конструкций при тушении пожара в п. Мегет Ангарского района Иркутской области.
старший сержант внутренней службы
пожарный отдельного поста пожарной части № 18 управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ангарского муниципального образования Главного управления МЧС России по Иркутской области
Родился 26 апреля 1983 года поселок Мегет Иркутской области

Погиб 26 декабря 2005 года

Биография

  • 1983 год. Рождение героя

    Вячеслав Юрьевич родился 26 апреля 1983 г. в поселке Мегет Иркутской области.

  • 2001 год. Начало службы

    В 2001 году окончил профессиональный лицей г. Иркутска. По окончании обучения был призван на службу в Вооруженные Силы. Проходил службу в должности командира отделения сигнализации и связи войсковой части 2045 в Приморском крае. После демобилизации, 01 ноября 2003 года был принят на должность пожарного отдельного поста пожарной части № 18 управления по делам ГО и ЧС Ангарского муниципального образования Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Подвиг и гибель

Утром 26 декабря 2005 года дежурный караул ОП-4 ПЧ-18 выехал на пожар по адресу поселок Мегет, переулок Школьный д. 3-А. Горело здание конторы ОАО «Облпотребсоюза», 1983 года постройки. На момент прибытия пожарных горели двери центрального входа, крыша над дверью и частично кровля здания. По распоряжению командира отделения было произведено боевое развертывание и поданы стволы: РСК-50 на тушение центрального входа, и РСК-50 на тушение кровли при помощи установленной трехколенной лестницы. Писхаев В.Ю. производил тушение кровли стволом РСК-50, стоя трехколенной лестнице. 

По прибытию ПЧ-43 руководство тушением пожара принял на себя начальник караула ПЧ-43 капитан внутренней службы Шодонов Е.Л., по его распоряжению, на кровлю пристройки здания были направлены трое для проведения работ по вскрытию, разборке конструкций и ликвидации горения. По установленной трехколенной лестнице со стволом РСК-50, пожарным ломом и спасательной веревкой пожарные поднялись на кровлю пристройки. 

В ходе тушения пожара и разборки строительных конструкций произошло обрушение потолочного перекрытия над помещением кассы, в результате которого произошло падение пожарного Писхаева Вячеслава Юрьевича в очаг пожара. После падения Писхаев В.Ю. был завален обрушившимися строительными конструкциями. Арсентьев Д.В. через место обрушения потолочного перекрытия подал Писхаеву В.Ю. рукавную линию со стволом для того, чтобы он за неё ухватился. Но Писхаев В.Ю. рукавную линию взять не смог.

В 6:03 для спасения Писхаева В.Ю. было направлено одно звено газодымозащитной службы со стволом РСК-50 и шанцевым инструментом. Доступ звена ГДЗС к месту падения был затруднен металлической решеткой и дверью, установленными в помещении кассы. После эвакуации, в 6:25 пострадавшему оказаны реанимационные действия, однако полученные травмы и последствия воздействия опасных факторов пожара оказались несовместимыми с жизнью.

Погиб 26.12.2005 г. в поселке Мегет Ангарского района Иркутской области во время тушения огня в конторе ОАО "Облпотребсоюз"