Книга памяти
8 июля 1968 - 14 июня 1992

Ерофеев Алексей Серафимович

младший сержант внутренней службы
пожарный 31 военизированной пожарной части отряда военизированного пожарного отряда - 4 УПО УВД Иркутского облисполкома
Родился 8 июля 1968 года г. Братск

Погиб 14 июня 1992 года

Биография

  • 1968 год.

    Алексей Серафимович родился 08 июля 1968 года в городе Братске, в семье рабочих.

  • Образование

    По окончании средней школы № 3 города Братска поступил в профессиональное училище № 24 по специальности слесарь контрольно-измерительных приборов, проходил практику на Братском алюминиевом заводе. 

  • 1986 год. Начало службы

    С 1986 г. по 1988 г. проходил службу в рядах Советской Армии на Дальневосточном острове Русский. После демобилизации работал грузчиком на Братском лесопромышленном комплексе в Иркутской области, затем бригадиром, мастером по разгрузке щепы. В пожарной охране с 01 апреля 1991 года.

  • Семейная жизнь

    Был женат, воспитывал двух сыновей: Даниил 18.02.1990 г.р., Ян 07.04.1992 г.р. Жена- Ерофеева Инна Николаевна 07.08.1970 г.р. 

Подвиг и гибель

14 июня 1992 года в 15 часов 03 минуты на пункт связи части ВПЧ-31 от диспетчера завода подготовки древесного сырья Братского лесопромышленного комплекса поступило сообщение о пожаре в бане-сауне, расположенной на 5 этаже административно-бытового корпуса завода. К месту пожара выехал дежурный караул ВПЧ-31 в составе 3-х отделений. По прибытию к месту пожара в 15 часов 07 минут была проведена разведка и установлено место возгорания, из окон 5-го этажа здания был виден дым. Руководитель тушения пожара отдал указание звену газодымозащитной службы подать ствол «Б» от внутреннего пожарного крана № 2. В составе звена был Ерофеев Алексей Серафимович. Произведя боевую проверку члены звена включились в КИП-8 и приступили к тушению пожара. Примерно через 10 минут пламя было сбито и явных признаков горения не наблюдалось. Руководитель тушения пожара оставил Мозгалева А.Н. и Ерофеева А.С. на позиции и спустился к пожарному автомобилю, чтобы доложить обстановку по радиостанции на центральный пункт связи. Вернувшись к месту пожара и оставленным на позиции пожарным руководитель тушения пожара не обнаружил их на месте. Так как в помещении сауны начала подниматься температура и усилилось задымление Ерофеев А.С. и Мозгалев А.Н. вернулись в задымленное помещение. В этот момент воспламенились продукты пиролиза древесины, которой были обшиты стены помещения. В результате воспламенения РТП Кириллов П.Н. оказался в одном помещении, а пожарные - в другом. Мозгалев А.Н. и Ерофеев А.С. оказавшись в экстремальной ситуации, бросились к окнам. Пожарный Мозгалев А.Н. смог удержаться за рамы окна и был спасен по автолестнице АЛ-30. Ерофеев А.С. остался в горящем помещении. Руководитель тушения пожара Кириллов П.Н., почувствовав нестерпимый жар, упал на пол помещения и по рукавной линии выполз из горящего помещения. Выкрикивая имена пожарных и вытянув рукавную линию со стволом, Кириллов П.Н. пытался проникнуть в горящие помещения сауны, но из-за высокой температуры сделать этого не смог. Позвав на помощь других сотрудников и включившись в кислородно-изолирующие противогазы спасатели вошли в помещение сауны для розыска Ерофеева А.С. Из-за высокой температуры и сильного задымления в помещениях продвигались медленно, наощупь искали пострадавшего. Сбив пламя в комнате отдыха, Обухов С.И. оставил в этом помещении Кириллова и Тимофеева, а сам продолжал тушение и поиск в других помещениях. Примерно в 16 часов 05 минут Кириллов П.Н. в комнате отдыха нашёл Ерофеева А.С. на полу, лежащего вниз головой, КИП-8 находился на нем, маска кислородно-изолирующего противогаза снята. Товарищи вынесли Ерофеева А.С. на свежий воздух, где врач скорой помощи констатировал смерть Ерофеева Алексея Серафимовича.






14 июня 1992 года погиб в результате удушения дымом при тушении пожара на Братском ЛПК.