Книга памяти
27 января 1980 - 22 августа 2009

Боляр-Гуль Вячеслав Нур Мамедович

Боляр-Гуль В.М. фотография из архива Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

водитель автомобиля 133-й пожарной части 8 отряда федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
Родился 27 января 1980 года

Погиб 22 августа 2009 года

Подвиг и гибель

В августе 2009 года случился пожар на нефтеперекачивающей станции «Конда» в пос. Междуреченский. От удара молнии загорелся один из резервуаров ЛПДС «Конда». Потушить огонь удалось только спустя двое суток, после серии пенных атак. В тушении нефтяного пожара принимали участие огнеборцы всего Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В результате взрыва резервуара с нефтью погибли пожарные 133-й пожарной части 8-го отделения ФПС Бабиков Вячеслав Юрьевич, Гончаров Алексей Васильевич и Боляр-Гуль Вячеслав Нурмамедович. Они первые начали борьбу с огнем.

Грозовой разряд неожиданно обрушился в наполненный резервуар, и в ту же секунду над емкостью взметнулся огонь. Крыша двадцатитысячника обвалилась, и в небо устремился черно-красный столб дыма.

Одними из первых к месту происшествия были направлены два отделения ПЧ-133 – две автоцистерны и семь человек личного состава.

Машины с включенными сиренами мчались по п. Междуреченский. Встревоженные жители, наблюдая за растущим столбом пламени и спешащими к станции пожарными машинами, понимали, что произошло что-то страшное.

Через шесть минут после начала пожара дежурный караул ПЧ-133 в составе 2-х отделений прибыл на место. Даже непрофессионалу стало бы ясно, что ситуация серьезная: площадь горения составляла более полутора тысяч квадратных метров.

Здесь уже работали два отделения ПЧ-115. Капитан внутренней службы Ковалевич руководил расстановкой сил. Начальник караула ПЧ-133 Зубов получил распоряжение установить автомобили на пожарные гидранты и проложить рукавные линии. Первое отделение подавало воду на охлаждение пятого резервуара, второе – восьмого.

В течение двадцати минут силами 4-х отделений было произведено боевое развертывание и поданы лафетные стволы на охлаждение седьмого, восьмого и пятого резервуаров. Однако горящая нефть начала разливаться, площадь пожара увеличивалась.

Отделение, в котором работали Бабиков, Гончаров и Боляр-Гуль, подавало воду на охлаждение восьмого резервуара. Несмотря на нестерпимый жар и едкий дым, из-за которого не было видно товарищей, они привычно делали свою работу, понимая друг друга с полуслова. Им не раз приходилось работать в единой связке. Они доверяли друг другу и были уверены в успехе.

Командир отделения Бабиков В.Ю. – специалист своего дела. В противопожарную службу пришел по призванию в 2000 году. К своим тридцати четырем годам он прошел хорошую школу, совершенствуя навыки на ликвидации пожаров. Не только опыт, но и отношение к людям, исполнительность и инициативность ценили в нем коллеги. Он был заводилой во всем, любил занятия спортом. В соревнованиях по ПСП всегда принимал активное участие, считая, что профессиональный спорт – залог успеха в работе. Еще одним аспектом качественной работы Бабиков называл надежный тыл, имея в виду семью. С дежурных смен его ожидали с тревогой жена и дочка.

Боляр-Гуль В.Н. – двадцатидевятилетний крепкий парень, общительный и серьезный, работал в пожарной охране несколько месяцев – с апреля 2009 года. Службу проходил в должности водителя автомобиля. Машину изучил досконально, любил чистоту и порядок на рабочем месте, поэтому в автомобиле все блестело. Он прослужил несколько месяцев, но в карауле его все считали своим. У него тоже была семья – жена и дочка.

Пожарный Гончаров А.В. работал с Бабиковым уже два года (в пожарной охране был с 2007 года). Он был самым молодым в карауле – двадцать четыре года. У Алексей подрастал сынишка.

Прошло двадцать минут. Огонь, набравший силу, полностью заслонил небо, воздух раскалился, но бойцы держали оборону. Неожиданно резервуар вздрогнул и выдохнул огненным жалом: произошел взрыв паровоздушной среды.

От этого взрыва содрогнулась земля, зазвенели окна в окнах жилых домов п. Междуреченский, расположенного в 2-х км от места катастрофы. Взвыли сигналки легковых автомобилей. Даже издалека наблюдать эту картину было жутко. А они были там.

Резервуар № 8 был полностью разрушен. Взрывной волной обломки конструкции разбросало в радиусе пятисот метров. В пятом резервуаре была нарушена целостность крыши, там тоже вспыхнул огонь. Горела нефть, прорвавшаяся из обвалования.

В эфире прозвучало: «В зоне поражения, интенсивного горения и теплового воздействия находится личный состав 2-го отделения ПЧ-133».

Срочно были организованы и обеспечены эвакуация пострадавших и отправка их в медицинское учреждение. Однако второе отделение ПЧ-133 было недосягаемо. К поиску и спасению ребят подключились специалисты поисково-спасательного отряда по г. Урай ФБУ «Центроспас-Югория», но из-за сильного задымления и высокого теплового воздействия поиск результатов не дал. Их считали без вести пропавшими до тех пор, пока бушевал пожар.

Когда огонь отступил, товарищи нашли личный состав 2-го отделения ПЧ-133 на боевой позиции, которую никто из отважных пожарных не покинул до конца.

Погиб 22 августа 2009 года при тушении пожара в резервуарном парке линейно-производственной диспетчерской станции «Конда» Урайского управления магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод» АК «Транснефть» (вследствие взрыва).

Награды

Командир отделения Бабиков В.Ю., водитель Боляр-Гуль В.Н., пожарный Гончаров А.В. за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при тушении пожара, исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, награждены орденами Мужества посмертно.
  • Орден «Мужества»

В память о герое

  • На земле вы были неразлучны,

    Братья не по крови – по судьбе.

    Ушли в небо лучшие из лучших,

    Трудный путь в огне избрав в себе.

    И когда в небытие открылась

    Караулу пламенному дверь,

    Мать – земля стенала и рыдала

    Не от ран – от горестных потерь.

    (Слова Каменевой З.В.)

    Они хотели жить, строили планы на будущее, любили своих детей. Всю свою жизнь их будут оплакивать родители.

    Мать Вячеслава Бабикова, сдерживая слезы, рассказывает о сыне: «Я понимаю - это была его работа. Раз был приказ, надо его выполнять. Ему нравилась пожарная охрана, он хотел получить высшее образование. И в спортзале, в новой пожарной части, стремился поиграть, но не пришлось. Не хватает нам его. Он был моим помощником, рядом всегда был».

    Нурмамед Боляр-Гуль, отец погибшего пожарного Вячеслава Боляр-Гуля, гордится своим сыном: «Я им доволен был и буду, - говорит он. – Мой сын не струсил. Он совершил подвиг!».

    П. Междуреченский Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры живет обычной жизнью: от речного порта отходят теплоходы и катера, четко по расписанию приходят в поселок поезда, строятся новые школы и детские сады.

    Жители помнят и никогда не забудут, что благодаря мужественным и самоотверженным действиям огнеборцев предотвращено полное уничтожение резервуарного парка ЛПДС «Конда» Урайского управления магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод» АК «Транснефть», ликвидирована угроза населению и строениям п. Междуреченский.

    Показать подробнее