Книга памяти
8 октября 1987 - 26 января 2008

Гостищев Игорь Владимирович

прапорщик внутренней службы
командир отделения отдельного поста 2 пожарной части 6 отряда Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
Родился 8 октября 1987 года г. Нефтеюганск

Погиб 26 января 2008 года

Биография

  • 1977 год. Рождение героя

    Нефтеюганск – единственный город в округе и Среднем Приобье, расположенный на островной территории: с севере его отмывает река Обь, а с юга ее протокола – Юганская Обь.

    В 1960-70-х годах прошлого века Нефтеюганск называли «маленькой Японией». А остальной СССР, а нынче Россию, и до сих пор старожилы называют «Большая Земля». Здесь в 70-х годах прошлого века наблюдались строительный бум и приток населения из разных концов страны – было начяато строительство нефтепровода «Самотлор-Усть-Балык-Тюмень-Уфа-Альметьевск». Средний возраст покорителей Сибири не превышал тридцати лет. Они строили, добывали нефть, влюблялись, создавали семьи.

    В одной из таких семей в 1977 году родился Гостищев Игорь. Мальчишка, став очевидцем великих свершений, свидетелем преображения города, искренне любил малую Родину. Вместе с родителями он много раз выезжал на «Большую Землю», но никогда не допускал мысли покинуть свой город.


  • Обучение

    Игорь учился в Нефтеюганской школе № 4, где занимался в кружке «Поиск» при пришкольном музее. Это было не столько увлечение, сколько внутренней содержание – любовь к истории и уважение к людям, совершившим подвиг во имя Отечества. Также он занимался в клубе ООО «Спортивно-служебное собаководство». 

  • 1998 год. Начало службы

    После окончания школы Игорь продолжил образование в профессиональ-техническом училище № 37, отслужил в армии, а после, в ноябре 1998 года, поступил на службу в пожарную охрану в должности командира отделения отдельного поста ПЧ-2 ОГПС – 6.

  • 1999 год. Семейная жизнь

    После армии он сразу же познакомился со своей будущей супругой – Лилианой, с которой поженились в феврале 1999 года. У них родилось двое прелестных детей – Алена и Алексей.

Подвиг и гибель

26 января 2008 года в 20.00 часов 41 минуту на ЦППС ОГПС-6 поступило сообщение о пожаре в садовом товариществе «Вышкомонтажник», расположенном в 20 км от города. На участке, утонувшем в снегу, горела баня. Уже обрушилась крыша, огонь угрожал перекинуться на дом. Пробираясь по сугробам к строению, пожарные заливали огонь водой, рассчитывая на скорую его ликвидацию. Гостищев Игорь подавал воду с южной стороны домика.

Хозяин дачи, оправившись от испуга, вспомнил, что в горящем строении находится газовый болон с пропаном. Чтоб предотвратить взрыв, Игорь подал ствол на его охлаждение. Когда угроза была ликвидирована, а баллон унесли с места проишествия, командир отделения продолжил выполнение боевой задачи. Однако, баллон все же взорвался, только другой. В пристрое к дачному домику, под деревянным навесом, стоял металлический шкаф, дверь которого была закрыта на навесной замок. В шкафу находился еще один газовый баллон. От высокой температуры он взорвался.

Этот взрыв произошел на позиции Гостищева. Взрывной волной пожарного отбросило на три метра от дачного домика. смерть наступила от тупой травмы головы, туловища, конечностей. Гостищев погиб при исполнении служебных обязанностей.

Погиб 26 января 2008 года при тушении пожара на садовом участке СНТ «Вышкомонтажник» (вследствие взрыва)