Книга памяти
16 октября 1971 - 24 ноября 2002

Чимпоеш Петр Николаевич

Чимпоеш П.Н., фотография из архива Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре
старший сержант внутренней службы
командир отделения 114 пожарной части 7 отряда Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
Родился 16 октября 1971 года село Томай Чадыр-Лунгского района Республики Молдова

Погиб 24 ноября 2002 года

Биография

  • 1971 год. Рождение героя

    Петр родился в 1971 году. Его детство проходило среди садов и виноградников. Вместе с ровесниками он гонял мяч на сельском стадионе, учился в школе, помогал родителям. 

    По окончании школы Петр поступил в Таружинское среднее профессионально-техническое училище в Одесской области. После была службв в армии.


  • 1994 год.

    Петр Николаевич похоронен на родине в селе Томай Чадыр-Лунгского района Республики Молдова. Он уезжал из дома в 1994 году 23-летним парнем, полным надежд и планов на будущее, а через 8 лет вернулся, чтобы навек обрести покой.

  • Семейная жизнь

    В 90-е годы прошлого века большинство сел Гагаузии опустело из-за того, что жители уезжали зарабатывать себе на жизнь за границу. И хотя в селе Томай, несмотря на сложные экономические проблемы, работа все же находилась, молодежь уезжала в поисках лучшей жизни. Вот и Петр Чимпоеш отправился в Ханты-Мансийск. 11 апреля 1994 года он поступил на службу в пожарную охрану и был назначен на должность пожарного ЧПО № 36 ОПО-1 ПАСС УВД Ханты-Мансийского автономного округа (п. Фёдоровский Сургутского района). С 01 января 2002 года, после прохождения обучения в Учебном центре УГПС Ханты-Мансийского автономного округа, Чимпоеш был назначен на должность командира отделения ПЧ-114 ОГПС-7 УГПС УВД Ханты-Мансийского автономного округа по охране пос. Фёдоровский. Здесь Чимпоеш создал семью. Один за другим родились прекрасные мальчишки, как две капли воды похожие на отца. Петр любил сыновей. 

Подвиг и гибель

Пожар в дачном доме в СОК «Федоровский» случился 24 ноября 2002 года. Старший сержант внутренней службы Чимпоеш Петр Николаевич, командир отделения ПЧ-114 ОГПС-7, прибыл к месту происшествия в числе первых. Внутри строения гудело и бесновалось пламя. Сторож дачного кооператива утверждал, что в доме есть люди. Возглавив звено ГДЗС, Чимпоеш пошел в разведку в дачный домик.

Воздух в помещении , заполненном дымом, раскалился, он казался черно-красным. Бойцы продвигались вперед, когда раздался хлопок, и раскаленная волна накрыла пожарных. Чимпоеш шел первым. Огненный смерч окутал его. Товарищи, обожженные взрывом, вынесли командира из огня.

Старший сержант внутренней службы Чимпоеш Петр Николаевич, командир отделения ПЧ-114 ОГПС-7, погиб. Термические ожоги, полученные в результате взрыва, оказались не совместимыми с жизнью.

Погиб 24 ноября 2002 года при тушении пожара в дачном доме в СОК "Федоровский".