Книга памяти
17 марта 1972 - 21 июня 1999

Уймин Дмитрий Анатольевич

Уймин Д.А., фотография из архива Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре
старший сержант внутренней службы
старший пожарный 96 пожарной части 10 отряда Государственной противопожарной службы Управления Государственной противопожарной службы Управления внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа
Родился 17 марта 1972 года село Гранитное Тельмановского района Донецкой области

Погиб 21 июня 1999 года

Биография

  • 1972 год. Рождение героя

    Дмитрий Анатольевич, родился 17 марта 1972 года в селе Гранитное Тельмановского района Донецкой области. 

    После окончания средней школы № 3 в г. Константиновка Донецкой области Дмитрий поступил в ПТУ № 113, которое окончил с отличием, получив профессию «автослесарь по ремонту автомобилей». После была служба в рядах Советской Армии.

  • 1994 год. Переезд

    В июле 1994 года молодая семья Уйминых переехала на постоянное место жительства в г. Покачи.

    Дмитрий не метался в поисках работы, он определился с будущей профессией еще дома, решив спасать людей. Оценивая свои возможности и физические данные, отдавал отчет в том, что работа пожарного требует хорошей подготовки, умения принять решение в сложной и мгновенно меняющейся обстановке и быстро его выполнить. Зная, что придется рисковать, он, тем не менее, выбрал профессию огнеборца.

  • Он был из тех людей, для которых чужая боль больнее своей. Все, что он делал, было продиктовано душевными качествами, добротой и искренностью. Об этом вспоминают его коллеги, с которыми выезжал на пожары и происшествия. Они ценили его работоспособность, умение рисковать, а еще могли часами слушать веселые рассказы Дмитрия, умевшего из обычной ситуации развернуть комический сюжет. Особенно удавались ему охотничьи и рыбацкие байки, поскольку сам он был заядлый рыбак и охотник. 

  • Увлечения

    Еще одно свое увлечение Дмитрий привил и культивировал в родной пожарной части. Он с детства увлекался футболом. Коллеги с удовольствием поддержали идею Дмитрия, и вскоре в части организовалась футбольная команда. Они выступали в гарнизонных соревнованиях.

Подвиг и гибель

21 июня 1999 года в 20 часов 38 минут на ПСЧ ПЧ-66 поступило сообщение о пожаре в спортивно-оздоровительном комплексе, расположенном по улице Мира в г. Покачи ХМАО-Югры. Площадь пожара составила 30 квадратных метров. Находясь в условиях, сопряженных с риском для жизни, он до конца исполнил свой служебный долг. Дмитрий погиб на этом пожаре.

21 июня 1999 года погиб при тушении пожара в спортивно-оздоровительном комплексе.