Книга памяти
12 июня 1964 - 1 января 2006

Попович Иван Степанович


начальник караула пожарной части поселка Харп, Ямало-Ненецкого автономного округа
Родился 12 июня 1964 года г. Львов

Погиб 1 января 2006 года

Биография

  • 1964 год. Рождение героя

    Родился 12 июня 1964 года в Украинском городе Львов. 

  • 1985 год. Начало службы

    Срочную службу прошел в ракетных войсках. В октябре 1985 года, с должности пожарного, началась его служба в органах МВД. Окончив Львовское пожарно-техническое училище стал работать инспектором Государственного пожарного надзора СВПЧ-2 Винницкой области. 

  • 1995 год. Переезд и начало службы в России

    Получив назначение на должность инспектора отдела ГПН УГПС УВД ЯНАО в ноябре 1995 года, вместе со своей семьей, женой и дочерью, Попович из солнечной Украины переезжает в заснеженную столицу округа, город Салехард. Затем служба в 70-й пожарной части по охране города Лабытнанги: старший инспектор пожарного надзора, инженер инспекции.

  • 1999 год. Новая должность

    Июль 1999 год - новая должность - начальник ведомственной противопожарной службы УИН. С мая 2004 года Попович И.С. -подполковник в отставке.


  • 2004 год. Трудовая деятельность

    Но отставка не для таких людей как Иван Степанович. Отсиживаться в теплом местечке, отойти от службы, изменить любимому делу подполковник не смог. В октябре 2004 года он возобновляет трудовую деятельность в пожарной охране, занимает должность начальника караула пожарной части поселка Харп.

Подвиг и гибель

01 января 2006 года тревожное сообщение о пожаре в деревянном жилом здании поступило на пункт связи части поселка Харп в 14 часов 20 минут. Позднее обнаружение способствовало развитию пожара до крупных размеров. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны в 14 часов 25 минут наблюдалось открытое горение кровли на площади 90 квадратных метров, горело левое крыло первого подъезда. Возникла реальная угроза распространения горения на соседний подъезд и близстоящие строения. От жильцов поступила информация о наличии людей в доме. Начальник караула Попович И.С. вместе с пожарными Медведевым А.Б. и Бородиным В.Г. направился в горящее здание для выполнения работ по эвакуации и спасению людей... Так как было незначительное задымление поднялись на 2-й этаж, обнаружили мужчину на 2-м этаже и эвакуировали его через оконный проём по трёхколенной лестнице. От спасённого мужчины получили дополнительную информацию о наличии людей в здании. И.С. Попович с группой вернулся для отыскания людей, в этот момент произошло обрушение перекрытия между чердачным помещением и 2-м этажом, в результате которого Попович был сбит конструкциями на пол, а Медведев А.Б. и Бородин В.Г. самостоятельно эвакуировались по трёхколенной лестнице. Медведев А.Б. получил ожоги и был госпитализирован. Бородин В.Г. сообщил РТП-2 (зам. начальника ПЧ п. Харп Бойчук Ю.И.), о том, что Попович не вышел из здания. На спасение Попович И.С. направлено звено ГДЗС. Он был обнаружен на расстоянии 2,5 м от окна с признаками жизни, в бессознательном состоянии, был эвакуирован и передан бригаде скорой помощи. По пути в больницу врач скорой помощи констатировал смерть Попович И.С.







Попович Иван Степанович похоронен в с. Косовец, Городокского района, Львовской области, Украина. У Ивана Степановича остались жена Наталья Михайловна, и две дочери Юлия и Анна.

1 января 2006 года погиб при тушении пожара в деревянном жилом доме поселка Харп.

Награды

За свою долгую службу в пожарной охране Попович Иван Степанович награждён медалью «За службу» 3 степени от 28.05.2001г. № 795, медалью «За службу» 2 степени от 06.06.2002г. № 837-к Орденом «Мужества» Указом Президента Российской Федерации от 22.12.2006 г. № 1444 (посмертно).
  • Орден «Мужества»