Книга памяти
12 мая 1977 - 1 января 2001

Язовских Михаил Вячеславович

младший сержант внутренней службы
пожарный ПЧ-107 3-ОГПС УГПС МЧС России Ямало-Ненецкого автономного округа
Родился 12 мая 1977 года поселок Пышма Свердловской области

Погиб 1 января 2001 года

Биография

  • 1977 год. Рождение героя

    Уроженец районного поселка Пышма Свердловской области, родился 12 мая 1977 года. 

  • 1984 год. Обучение

    В 1984 году пошел в первый класс местной школы, где проучился 2 года. В 1986 году вместе с родителями переехал на постоянное место жительства в г. Новый Уренгой. В 1992 году, после окончания восьми классов средней школы № 9 пос. Ево-Яха, поступил в Новоуренгойское профессиональное училище № 31.

  • 1995 год. Служба в армии

    В 1995 году призван в Вооруженные Силы Российской Федерации в погранвойска. Трудовая деятельность началась в августе 1997 года.

  • 1998 год. Начало службы

    Приказом 3-ОГПС № 113 л/с от 18.10.1998 года Язовских М.В. назначен стажером по должности пожарного ПЧ-107, с 20.10.1998 года. По истечении испытательного срока, спустя 6 месяцев, был назначен на прямую должность пожарного того же подразделения, проработав в нем до 01.01.2001 года.

  • За время службы Михаил неоднократно участвовал в тушении пожаров. Зарекомендовал себя только с положительной стороны. Молодой и способный, он за короткое время отлично изучил пожарную технику и пожарно-техническое вооружение, умело применял полученные знания и умения на пожарах. Не теряясь, сам выходил из сложных ситуаций и помогал другим.

Подвиг и гибель

В новогоднюю ночь, 1 января, когда жители города Новый Уренгой встречали 2001 год, в 4 часа 43 минуты на пульт диспетчера ЦППС поступило сообщение о том, что на территории воинской части 31958 Министерства обороны, расположенной в Западной промзоне, горит одноэтажное деревянное общежитие.

По городу пронесся гул сирен пожарных автомобилей. Начальник дежурной смены службы пожаротушения объявил повышенный номер вызова. По общему сбору личный состав подразделений 3-его отряда Государственной противопожарной службы стал прибывать к месту вызова. 

Был там и 4-ый караул ПЧ-107… Пожарным предстояло действовать в сложной ситуации – центральный вход и крыша здания уже были объяты пламенем. Пожар распространялся с невероятной скоростью, и каждая минута могла решить его исход. Решетки на окнах мешали проникнуть внутрь здания, где находились люди. Было принято решение зайти через смотровое окно чердачного помещения с не горящей стороны. На спасение людей в дым и огонь ушли молодые и смелые, сильные духом парни. Среди них был и Михаил Язовских, находящийся в эту ночь на боевом дежурстве. Ни секунды не медлив, Михаил с коллегами вошел в чердачное помещение. О чем думал Михаил в те секунды, когда шагнул навстречу темноте и неизвестности, мы уже не узнаем. Известно одно – парень исполнял свой долг, и в первую очередь, спешил спасти людей… Под ногами Михаила оказался люк выхода в чердак… В 5 часов 29 минут по радиостанциям пронеслось тревожное сообщение: «Провалился пожарный, ведем поиск».

После выноса на свежий воздух, Михаил подавал признаки жизни, и в 5 часов 31 минуту на автомобиле скорой помощи был отправлен в городскую больницу. В 5 часов 51 минуту диспетчер ЦППС по телефону получила информацию о том, что Михаил находится в реанимационном отделении. В 7 часов 15 минут диспетчер повторно позвонила в МГМБ, чтобы уточнить информацию о состоянии пострадавшего. Но ей сообщили о его смерти. Так оборвалась жизнь 23-летнего парня. Смертельную травму Михаил Язовских получил в результате падения на первый этаж в открытый люк.

1 января 2001 года погиб при тушении деревянного общежития на территории воиснкой части 31958 Министерства обороны. Смертельную травму Михаил Язовских получил в результате падения на первый этаж в открытый люк.

Награды

Указом Президента Российской Федерации от 06.11.2001 года Язовских М.В. награжден Орденом мужества (посмертно).
  • Орден «Мужества»