Книга памяти
30 декабря 1957 - 7 января 1995

Герасимов Сергей Михайлович

старший лейтенант внутренней службы
начальник караула ПЧ-30 3-ОГПС УГПС МЧС России Ямало-Ненецкого автономного округа
Родился 30 декабря 1957 года г. Свердловск

Погиб 7 января 1995 года

Биография

  • 1957 год. Рождение героя

    Родился 30 декабря 1957 года в г. Свердловске.

  • 1975 год. Образование

    В 1975 году поступил в Свердловский автомобильно-дорожный техникум, который окончил в 1980 году. 

  • 1976 год. Служба в армии и трудовая деятельность

    С 1976 года по 1978 год проходил службу в армии. После окончания техникума работал в Свердловском предприятии автотранспорта № 1 в должности инженера-конструктора, старшим инженером.

    В ноябре 1986 года переехал на постоянное место жительства в город Новый Уренгой, где работал в мехколонне № 5 «Ноябрьскэлектрострой» электролитейщиком.

  • 1990 год. Начало службы

    В декабре 1990 года по направлению трудового коллектива был принят в органы внутренних дел на должность инспектора группы пожарной профилактики ПЧ-30 3 отряда. 

  • 1994 год.

    В октябре 1994 года по личной просьбе был переведен на должность начальника караула этой же части, где так же добросовестно выполнял свои служебные обязанности вплоть до того трагического дня.

Подвиг и гибель

7 января 1995 года на ЦППС поступило сообщение о пожаре в жилом 16 квартирном двухэтажном доме по ул. Звездной, 43. К моменту прибытия пожарных огнем была охвачена лестничная клетка на 1-ом и 2-ом этажах дома, огонь распространялся в жилые квартиры и чердачное помещение. Огонь распространялся по сгораемым конструкциям первого и второго этажа.

Для ограничения распространения огня по чердачному помещению начальнику караула старшему лейтенанту внутренней службы Герасимову С.М. была дана команда подать ствол в чердачное помещение первого подъезда. Однако огонь быстро распространялся, пожар набирал силу и отрезал путь пожарным, работавшим на чердаке дома. Из-за высокой температуры и обрушения строительных конструкций лестничной клетки газодымозащитники остались отрезанными от основного эвакуационного люка чердачного помещения. Из-за сильного задымления и высокой температуры старший лейтенант внутренней службы Герасимов С.М. потерял ориентировку и упал в прогар, образовавшийся в чердачном перекрытии. 

Немедленно было организовано два звена ГДЗС для спасения Герасимова С.М., однако поиски начальника караула Герасимова С.М. результатов не дали. 

После разбора завалов тело Герасимова С.М. было найдено без признаков жизни, он получил термический ожог 2-3 степени 100% поверхности тела. Герасимов С.М погиб в возрасте 37 лет, 07.01.1995 года до конца выполнив свой долг.

Герасимов Сергей Михайлович похоронен в г. Екатеринбург. Был женат, детей не было. 

7 января 1995 года погиб при тушении пожара в жилом доме, из-за сильного задымления и высокой температуры упал в прогар, образовавшийся в чердачном перекрытии.