Книга памяти
23 октября 1960 - 14 апреля 1993

Черненко Игорь Николаевич


пожарный 70 СВПЧ УГПС УВД Ямало-Ненецкого автономного округа
Родился 23 октября 1960 года село Корой, Илийского района Алма – Атинской области

Погиб 14 апреля 1993 года

Биография

  • 1960 год. Рождение героя

    Родился 23 октября 1960 года в селе Корой, Илийского района Алма – Атинской области. 

    Рос очень ответственным, разносторонним мальчиком. Со временем его семья переехала в город Херсон, где Игорь поступил и успешно окончил среднюю школу с углублённым изучением английского языка. 

  • 1978 год. Начало военной службы

    С 1978 г. по 1980 г. проходил службу в войсках связи, в звании рядовой. В этот период времени состоялось знакомство с будущей женой Светланой. Спустя два года молодые узаконили свой брак, и у них родилась дочка. Свою трудовую деятельность Игорь Николаевич начал в качестве резьбошлифовальщика на Минском механическом заводе имени С.И. Вавилова. 

  • 1982 год. Трудовая деятельность

    В 1982 году семья Черненко переехала в район Крайнего Севера, так как жену, по окончании Минского радиотехнического института направили работать по распределению в город Лабытнанги, в ПГО «Ямалгеофизика», где и сам Игорь работал в качестве грузчика. За десять лет «северной» жизни семья увеличилась, родились двое сыновей, Игорь Николаевич сменил профессию – стал высококлассным слесарем – сантехником, а в 1993 году решил связать свою судьбу с пожарной охраной. Так, 23 февраля 1993 года был принят в 70 СВПЧ на должность пожарного. 

  • На работе всегда был ответственным, исполнительным, дома любящим отцом, мужем, для друзей хорошим, верным другом. Все близкие люди, до сих пор вспоминают об Игоре Николаевиче с большим трепетом и уважением. В истории пожарной части всегда останется этот день, когда выполняя свой служебный долг, трагически погиб сотрудник, муж и отец… В музейной комнате 14 ПЧ располагается стенд «Вечная память» на котором храниться свидетельство той трагичной даты.       

Подвиг и гибель

Сообщение о пожаре в бане ЯЦ-34/8 по ул. Северная поступило на ПСЧ ПЧ-70 в 06 часов 32 минуты 14 апреля 1993 года. По прибытию к месту пожара наблюдалось открытое горение, всего здания и частично была обрушена кровля и перекрытие. Черненко Игорь работал в составе 2-го отделения. Командиру отделения Лавриненко Л.М. и пожарному Черненко И. Н. была поставлена задача – тушение кровли и перекрытия стволом «Б», при тушении пожара в сильном задымлении Черненко провалился в прогар перекрытия, вскоре он был вынесен на свежий воздух. Прибывшей бригаде скорой помощи спасти пострадавшего не удалось, так как он получил сильные ожоги тела и дыхательных путей.






14 апреля 1993 погиб при тушении пожара в результате падения в прогар перекрытия.