Книга памяти
25 февраля 1951 - 16 января 1991

Шелудков Александр Михайлович

майор внутренней службы
старший инженер ИГПН 79 ПЧ 9 ОГПС УГПС УВД Ямало-Ненецкого автономного округа
Родился 25 февраля 1951 года поселок Крутая Горка г. Омска

Погиб 16 января 1991 года

Биография

  • 1951 год. Рождение героя

    Родился 25 февраля 1951 года в поселке Крутая Горка г. Омска.

  • 1968 год. Начало службы

    Службу в органах внутренних дел начал с 1968 года после окончания высшей пожарно-технической школы МВД СССР в г. Омске, в самостоятельной военизированной пожарной части №5 ОВПО-3 отдела пожарной охраны № 51 ГУПО МВД СССР. 

  • В сентябре 1986 года была создана пожарная охрана в пос. Муравленковский. В числе первых сотрудников сюда прибыл майор внутренней службы Шелудков А.М., где исполнял обязанности начальника пожарной части поселка Муравленковский, а в 1988 году был назначен на должность старшего инженера инспекции ГПН ВПЧ-79. Александр Михайлович был женат, воспитывал троих детей.

Подвиг и гибель

16 января 1991 года на пункт связи военизированной пожарной части № 79 9-го отряда военизированной пожарной охраны ОПО УВД Ямало-Ненецкого окрисполкома по охране объектов нефтегазодобывающего управления «Суторминскнефть» производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз» Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР поступило сообщение о пожаре на внутрипромысловом нефтесборном коллекторе. Пожар произошел в результате нарушения правил производства сварочных работ при устранении порыва нефтепровода. 

В 11 часов 58 минут к месту вызова, расположенного в 14 км от дислокации пожарной части, прибыло отделение ВПЧ-79 в составе: старшего пожарного, младшего сержанта внутренней службы С. Е. Мукалина; старшего пожарного, младшего сержанта внутренней службы И. Ю. Тарасова; водителя, сержанта внутренней службы Б. Б. Зинатуллина. Возглавлял отделение ответственный по подразделению старший инженер ВПЧ-79, майор внутренней службы А.М. Шелудков.

 К моменту прибытия в траншее, под вышедшим из строя участком нефтепровода, из порыва горела фонтанирующая под давлением нефть. 

В 12 часов 09 минут благодаря решительным и самоотверженным действиям пожарных горение было ликвидировано воздушно-механической пеной, однако сама авария оставалась не устраненной. Обстановка требовала постоянного контроля со стороны пожарного подразделения, так как нефтепровод продолжал находиться под давлением. 

Для обеспечения безопасности ремонтной бригады личный состав отделения обрабатывал воздушно-механической пеной загрязненные участки грунта, пресекая испарение легких фракций нефти и образование загазованности в районе огневых работ. 

В 12 часов 30 минут вышедший из строя участок трубы был заменен и авария ликвидирована. 

В 12 часов 45 минут без предварительного предупреждения руководитель работ дал команду на опрессовку нефтепровода давлением. В результате повышения давления в коллекторе, произошел повторный порыв с фонтанным выбросом нефти, которая, накрыв пожарный автомобиль с боевым расчетом, воспламенилась. Попытка водителя Б.Б. Зинатуллина вывести горящий автомобиль из зоны сплошного горения не удалась. Двигатель автомобиля заглох в связи с резким падением количества кислорода в зоне горения. 

В экстремальных условиях, сохраняя выдержку и хладнокровие, майор внутренней службы Шелудков А.М. принял все возможные меры к эвакуации подчиненных, однако сам выйти из очага пожара не успел и трагически погиб, до конца выполнив свой долг.

Оказывая помощь товарищам при эвакуации, героически погиб старший пожарный младший сержант внутренней службы С. Е. Мукалин. 

Тела Шелудкова А.М. и Мукалина С.Е. с воинскими почестями захоронены на родине погибших.


16 января 1991 года погиб при тушении пожара на на внутрипромысловом нефтесборном коллекторе нефтегазодобывающего управления «Суторминскнефть» производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз» Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР. В экстремальных условиях, сохраняя выдержку и хладнокровие, майор внутренней службы Шелудков А.М. принял все возможные меры к эвакуации подчиненных, однако сам выйти из очага пожара не успел и трагически погиб, до конца выполнив свой долг.