Книга памяти
20 января 1975 - 22 сентября 2009

Тупицын Сергей Викторович

Тупицын С.В.

командир отделения пожарной части №73 государственного учреждения «11 ОФПС по Челябинской области»
Родился 20 января 1975 года п. Увельский Челябинской области

Погиб 22 сентября 2009 года

Биография

  • 1975 год. Рождение героя

    Сергей Викторович родился 20 января 1975 года в п. Увельский Челябинской области. Вырос в полной многодетной семье.

  • 1993 год. Образование

    В 1993 году окончил профессиональное училище № 130 г. Южноуральска по специальности «Тракторист – машинист, слесарь-ремонтник и водитель транспортных средств». С мая 1993 года по декабрь 1994 года служил в Вооруженных Силах РФ.

  • 1994 год. Служба


    С декабря 1994 года по ноябрь 1997 года служил в Органах внутренних дел.

  • 1999 год. Начало службы в пожарной охране

    С 11 января 1999 года работал в пожарной охране на должностях «пожарный» и «командира отделения». С апреля по июль 2005 года прошел переподготовку командиров отделений в Учебном пункте Главного управления МЧС России по Челябинской области. За период работы проявил себя как исполнительный работник. Неоднократно принимал участие в зональных соревнованиях по пожарно-строевой подготовке среди отделений караулов ГПС.

  • Семейная жизнь

    В свободное от работы время вел подсобное хозяйство и занимался воспитанием детей. Отличался приветливостью, оптимизмом, воспитанностью.

    Был женат, воспитывал сына и дочь.

Подвиг и гибель

В ту злополучную ночь, с 21 на 22 сентября 2009 года, в 02 часа 30 минут на пульт диспетчера пожарной охраны города Южноуральска поступило сообщение о пожаре в деревянном одноэтажном жилом доме по адресу: пос. Увельский, ул. Мельничная, д. 11. К месту вызова был направлен дежурный караул 73 ПЧ 11 ОФПС по Челябинской области в составе двух отделений.

В момент прибытия на место вызова внутри дома было сильное задымление. 

Командир отделения Тупицын С.В., узнав от очевидцев пожара, что в горящем доме находятся люди, принял решение организовать их спасение, направив в дом звено газодымозащитной службы, предварительно сбив пламя, препятствующее прохождению звена внутрь дома. Зная, что электроснабжение дома не обесточено, а энергослужба ещё не пребыла, произвели заземление пожарного автомобиля и ствола. При этом сам Тупицын С.В. остался на посту безопасности и дал команду снять с пожарного автомобиля лестницу-штурмовку и передать ему, для установки её к забору дома, с целью быстрого обесточивания электроэнергии бригадой энергослужбы. Металлическая лестница, прислонённая к забору, оказалась под напряжением, в результате чего командир отделения Тупицын С.В. получил поражение техническим электричеством. Проведённые медицинскими работниками реанимационные мероприятия не дали положительного результата. Пожарный умер, находясь в машине скорой медицинской помощи.

22.09.2009 года погиб при тушении пожара на прилегающей к частному дому территории, был поражен техническим электричеством.