Книга памяти
28 января 1964 - 26 апреля 1991

Шалагуров Сергей Александрович

Погиб при тушении пожара в жилом доме, горел подвал.
Шалагуров С.А.
сержант внутренней службы
пожарный ПЧ-8 ОГПС-1
Родился 28 января 1964 года г. Златоуст Челябинской области

Погиб 26 апреля 1991 года

Биография

  • 1964 год. Рождение героя

    Сергей Александрович, родился 28 января 1964 года в г. Златоусте Челябинской области, русский, из семьи рабочих. По окончании 8 классов средней школы поступил в профессиональное техническое училище, которое окончил в 1982 году по профессии фрезеровщик.

  • 1983 год. Начало службы

    С 1983 года по 1985 год служил в ВС РФ. После службы в ВС с января 1986 года проходил службу младшим инспектором службы сопровождения отдела милиции при ОВД № 17 восьмого Управления МВД СССР. С ноября 1989 года был принят на службу в ПЧ-8 ОГПС-1 на должность пожарного.

  • Характеризовался, как трудолюбивый и исполнительный сотрудник. По характеру дисциплинирован, вежлив. Физически развит хорошо, опрятен. На пожарах работал грамотно и умело. Был женат, воспитывал двоих сыновей. 

Подвиг и гибель

Шалагуров С.А. погиб 26 апреля 1991 года при тушении пожара в подвале пятиэтажного, жилого дома по улице Металлургов, 5 в г. Златоусте при следующих обстоятельствах. К моменту прибытия пожарных подразделений в подвале дома горели хозяйственные сараи на площади 42 кв. м. Из лестничной клетки подъезда шёл плотный черный дым. Создалась реальная угроза жизни жильцов. Люди из окон и балконов просили о помощи. Одно отделение было направлено для эвакуации жителей через лестничную клетку и окна квартир. В это время создалась угроза распространения пожара на первом этаже дома. Райхлин С.Л. во главе звена ГДЗС в составе 4-х человек, одним из которых был пожарный ПЧ-8 Шалагуров С.А., со стволом «Б» проник к очагу пожара и приступил к его тушению. Тушение проводилось при высокой температуре, большой концентрации дыма. В экстремальных условиях физическая нагрузка газодымозащитников в подвале достигла предела. Оставаясь на позиции и борясь с огнем, пожарный ПЧ-8 Шалагуров С.А. потерял сознание и погиб, до конца выполнив свой долг.

26 апреля 1991 года погиб при тушении пожара в жилом доме, горел подвал. Скончался в результате отравления угарным газом.