Книга памяти
3 января 1963 - 26 апреля 1991

Райхлин Сергей Леонидович

Погиб при тушении пожара в жилом доме, горел подвал.
Райхлин С.Л.
капитан внутренней службы
помощник начальника оперативного дежурного ОВПО-1
Родился 3 января 1963 года г. Златоуст Челябинской области

Погиб 26 апреля 1991 года

Биография

  • 1963 год. Рождение героя

    Сергей Леонидович, родился 03 января 1963 года в г. Златоусте Челябинской области, русский. После окончания средней школы поступил в Екатеринбургское пожарно-техническое училище, которое успешно окончил в 1984 году.

  • 1985 год. Начало службы

    В ВС РФ не служил, после окончания училища служил в должности начальника караула ПЧ-8 ОГПС-1. С декабря 1985 года был выдвинут на должность заместителя начальника ПЧ-8 ОГПС-1 и с января 1985 года по день гибели служил в должности помощника начальника ОГПС-1. В 1987 году поступил на заочное отделение Иркутского факультета ВИПТШ МВД РФ. По характеру выдержан, спокоен, вежлив, среди личного состава пользовался авторитетом. Обладал хорошими организаторскими способностями, очень рассудителен. Дисциплинирован, опрятен. Был женат, воспитывали сына.

Подвиг и гибель

Райхлин С.Л. погиб 26 апреля 1991 года при тушении пожара в подвале пятиэтажного, жилого дома по улице Металлургов, 5 в г. Златоусте при следующих обстоятельствах. К моменту прибытия пожарных подразделений в подвале дома горели хозяйственные сараи на площади 42 кв. м. Из лестничной клетки подъезда шел плотный черный дым. Создалась реальная угроза жизни жильцов. Люди из окон и балконов просили о помощи. Райхлин С.Л., прибыв к месту пожара, направил одно отделение для эвакуации жителей через лестничную клетку и окна квартир. В это время создалась угроза распространения пожара на первом этаже дома. Райхлин С.Л. во главе звена ГДЗС в составе 4-х человек со стволом «Б» проник к очагу пожара и приступил к его тушению. Тушение проводилось при высокой температуре, большой концентрации дыма. В экстремальных условиях физическая нагрузка газодымозащитников в подвале достигла предела. Оставаясь на позиции и борясь с огнем, помощник начальника отряда Райхлин С.Л. потерял сознание и погиб, до конца выполнив свой долг.






26 апреля 1991 года погиб при тушении пожара в жилом доме, горел подвал. Скончался в результате отравления угарным газом.