Книга памяти
7 апреля 1970 - 21 января 2013

Гордеев Владимир Семенович

Погиб в ходе тушения пожара в подвальном помещении магазина «Авоська» вследствие отравления продуктами горения.
старший прапорщик внутренней службы
старший инструктор – пожарный 32 СЧ по ТКП 25 отряда ФПС по г. Москве
Родился 7 апреля 1970 года город Чехов Московской области

Погиб 21 января 2013 года

Биография

  • 1970 год. Рождение героя и образование

    Владимир Семёнович родился 07.04.1970 г. в городе Чехове Московской области. После окончания школы поступил учиться в медицинское училище города Серпухова.  

  • 1989 год. Военная служба

    С 1989 по 1995 года проходил срочную и контрактную службу в Вооруженных силах.

  • 1995 год. Поступление на службу

    В ноябре 1995 г. поступил на службу в 32 СПЧ 3 отряда 1 бригады ГПС УГПС ГУВД города Москвы на должность старшего инструктора (пожарной машины). С октября 1999 по январь 2010 гг. командир отделения той же пожарной части. С января 2010 по 21 января 2013 года старший инструктор – пожарный 32 СП по ТКП ФПС 25 отряда ФПС по городе Москве.

Подвиг и гибель

21 января 2013 г. в дежурную часть УОР ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве поступило сообщение о пожаре по адресу: ул. Дорожная, д. 24, к. 1, в подвальном помещении магазина «Авоська». На пожар прибыло первое пожарное подразделение 32 СЧ по ТКП в составе трёх отделений под руководством старшего прапорщика внутренней службы Гордеева В. С. Прибыв к месту пожара, Гордеев В.С. провёл разведку, определил решающее направление по тушению пожара, организовал эвакуацию из задымленных помещений персонала магазина, а также возглавил работу на боевом участке. 

Находясь вне зоны задымления, старший прапорщик внутренней службы Гордеев В.С. направил личный состав отделения для замены кислородных баллонов. В этот момент, за металлической дверью прозвучали хлопок и звук, сработавших звуковых сигналов о заканчивающемся воздухе в аппаратах личного состава. Учитывая тот факт, что за дверью находилось отделение, работающее с другого направления, старший прапорщик внутренней службы Гордеев В.С. принял решение следовать на выручку звена, с целью показать кратчайший путь к выходу в незадымленную зону, но разминувшись с выходящим звеном, потерял ориентацию в помещении и зашёл в соседний отсек склада. В связи с тем, что воздуха в дыхательном в кислородном аппарате оставалось мало, у него тоже сработал предупредительный звуковой сигнал, оповещающий, что кислород в дыхательном аппарате заканчивается. После чего он передал по радиостанции информацию о том, что у него закончился воздух, и он потерял ориентир в помещении. Звено, работающее со стволом, не владея информацией о действиях Гордеева В.С., покинуло зону задымления, через открытую им дверь подвального помещения. В 13.10 при проведении поисково-спасательных работ, в одном из подвальных помещений, под завалами, было обнаружено тело старшего прапорщика внутренней службы Гордеева В.С. без признаков жизни.

21 января 2013 года погиб в ходе тушения пожара в подвальном помещении магазина «Авоська» вследствие отравления продуктами горения.