Книга памяти
11 февраля 1959 - 2 августа 2017

Романенко Виктор Олегович

Романенко В.О.

командир отделения 15 ПЧ ФКУ «ОФПС ГПС по Челябинской области (договорной)»
Родился 11 февраля 1959 года город Цюрупинск Херсонской области

Погиб 2 августа 2017 года
« -познакомился с Виктором Олеговичем на игре в волейбол среди подразделений пожарной охраны еще в 90 годах. Потом работали вместе в 126 пожарной части ОГУ «ППС ЧО». Во всех мероприятиях по озеленению территории части Виктор Олегович принимал инициативу на себя, следил за посадкой растений и в дальнейшем ухаживал за ними. Уже работая в 15 ПЧ ФГБУ «Отряд ФПС ГПС по Челябинской области (договорной)» продолжал следить за посадками в 126 части. Всегда участвовал в спортивной жизни части, играл в волейбол, принимал участие в лыжных гонках. Всегда был улыбчивым, добродушным, готовым прийти на помощь в любом вопросе. »
Начальник части Ямалов Анисар Саяхович
Показать подробнее
« - Я хочу подчеркнуть две самые главные черты этого человека, это:
1) Безотказность. С какой бы просьбой не обратился, всегда первый придёт на помощь.
2) Любознательность. Он хотел все на свете знать, всем всегда интересовался, очень много читал, выделял в тексте самые интересные места, после чего обязательно делился со всеми прочитанным. Вел здоровый образ жизни, никогда не курил, не пил. Увлекался спортом, в зимнее время катался на лыжах.
Еще одна черта была у него – он за всех переживал, особенно когда стал командиром отделения, переживал за своих работников в карауле, будь то зачеты, соревнования, особенно когда выезжали на пожар.
Можно говорить об этом человеке бесконечно, лучшего человека я больше не встречала. (Все это Светлана Евгеньевна вспоминала со слезами на глазах). »
Диспетчер Онищенко Светлана Евгеньевна
Показать подробнее
« -познакомились с Виктором Олеговичем в 2001 году по работе, вместе ездили на работу, с работы. И знакомство переросло в крепкую дружбу. Дружили семьями, ездили в лес, на фестивали бардовской песни. Когда обратишься, всегда помогал по саду (сварочные работы), всегда подсказывал, как обращаться с растениями, деревьями, был заядлым садоводом все знал, что и как растет, как ухаживать. Даже зимой ездил в сад, доезжал до сада на машине, а потом вставал на лыжи и ехал на участок, проверял, как у него там укрыты деревья. Всегда угощал всех своим урожаем. »
Командир отделения Анцупов Сергей Петрович
Показать подробнее

Биография

  • 1959 год. Рождение героя

    Родился 11.02.1959 в городе Цюрупинск Херсонской области. Окончил среднюю школу № 31 города Магнитогорска Челябинской области. В период с октября 1977 по ноябрь 1979 проходил службу в рядах Советской армии. В 1980 году женился, воспитывал двоих детей.

  • 1994 год. Начало службы

    В пожарной охране с сентября 1994 года. За период службы и работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный, обладающий организаторскими способностями работник, приобрёл высокую квалификацию, опыт, знания и практические навыки выполнения работ. На пожарах и учениях правильно оценивал обстановку, принимая тактически правильные решения. Проявлял четкость, исполнительность, инициативу в выполнении поставленных заданий. Обладал высокой работоспособностью. В решении служебных вопросов проявлял принципиальность и настойчивость в достижении поставленных целей. 

  • Трудовая деятельность

    По складу характера спокойный, общительный, уравновешенный, морально устойчив. Принимал активное участие в общественной и спортивной жизни пожарной части. Постоянно работал над повышением своего профессионального уровня. В обращении с коллегами был вежлив, корректен, на службе всегда подтянут, опрятен. Работой в пожарной охране гордился и дорожил. Среди сослуживцев пользовался авторитетом. 

Подвиг и гибель

25.07.2017 в 14 ч. 37 мин. на центральный пункт пожарной связи Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона от диспетчера станции Магнитогорск – Грузовой поступила информация о возгорании травы на открытой территории железнодорожного переезда между станциями «Магнитогорск – Грузовой» и «Супряк». По решению начальника дежурной смены службы пожаротушения к месту вызова было направлено второе отделение 15 ПЧ ФКУ «ОФПС ГПС по Челябинской области (договорной)» на одной АЦ в составе 4-х человек во главе с командиром отделения Романенко В.О. 

В 14 ч. 43 мин. расчёт прибыл к месту вызова. В ходе разведки пожара РТП-1 Романенко В.О. установил, что невозможно подъехать к месту, где горит трава, т.к. горение происходило за железнодорожным переездом. В 14 ч. 46 мин. Романенко В.О. по радиостанции на пункт связи 15 ПЧ передал информацию о горении травы на площади 50 м. кв. и развёртывании отделения без установки на водоисточник. Учитывая удалённость очага возгорания от пожарного автомобиля на расстояние более 200 м. и незначительную площадь пожара, Романенко В.О. отдал распоряжение пожарному Перескокову В.В. готовить рукавную линию со стволом от АЦ для защиты более густой растительности, а сам вместе с пожарным Лебабиным В.Н. направился к месту горения травы пешком, взяв с собой подручные средства для тушения возгорания. Поскольку горение травы происходило на другой стороне железной дороги (от места установки АЦ), Романенко В.О. и Лебабин В.Н. перешли через железнодорожную насыпь. Чтобы предотвратить распространение пожара по фронту, приступили к тушению горящей травы подручными средствами. Внезапно на пожарном Лебабине В.Н. загорелась боевая одежда. Уже после ликвидации пожара выяснилось, что рядом с местом горения травы был расположен подземный тоннель, в котором происходила утечка кислорода из поврежденного газопровода. Никаких оповещающих знаков на поверхности о том, что под землей проложен газопровод с кислородом, не было. Командир отделения Романенко В.О. без малейших колебаний, бросился на помощь своему товарищу, чтобы снять с него горящую одежду. В тот же момент, пропитавшаяся кислородом боевая одежда Романенко В.О. так же вспыхнула. Подавляя в себе чувство страха, боли, не задумываясь о последствиях, Романенко В.О. продолжал помогать своему коллеге. Позже станет понятно, что кислород, скопившийся в низине, пропитал боевую одежду пожарных, пока они шли к очагу пожара. Несмотря на то, что Романенко В.О. уже горел сам, и ему нужна была помощь, он продолжал помогать Лебабину В.Н. Превозмогая боль, Романенко В.О., только после того как убедился, что угрозы жизни для Лебабина В.Н. нет, предпринял попытки сбить огонь с себя. Подоспевшие работники кислородной станции пытались потушить боевую одежду на Романенко В.О., но безуспешно. Охваченный огнём Романенко В.О. заметив лужу, добрался до нее, упав в воду. Только так горение боевой одежды удалось прекратить.

Романенко В.О. получил термический ожог головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей III – IV степени, площадью 60-69%, ожог дыхательных путей. Указанные повреждения относятся к категории тяжелой травмы. 26.07.2017 ночью он был перевезен в МБУЗ «ГКБ № 6 Челябинский ожоговый центр».

В течение 9 дней Романенко В.О. мужественно боролся за свою жизнь. 02.08.2017 от полученных ожогов Романенко Виктор Олегович скончался.

25.07.2017 при тушении пожара получил термические ожоги различных частей тела, 02.08.2017 от полученных ожогов Виктор Олегович скончался.