Книга памяти
10 июня 1977 - 29 марта 2005

Решетов Юрий Васильевич

старший сержант внутренней службы
старший пожарный пожарной части №5 УПС по г. Димитровграду УПС службы по обеспечению ГО ЧС и ПБ Ульяновской области
Родился 10 июня 1977 года г.Усть-Имимск Иркутской области

Погиб 29 марта 2005 года

Биография

  • 1977 год. Рождение героя

    Юрий Васильевич родился в г. Усть-Илимск Иркутской области.

  • 1995 год. Учеба и служба в ВС РФ

    Окончил СПТУ-3 в городе Димитровграде. В 1995 году окончил профессионально-техническое училище в г.Тольятти и поступил на работу на завод Авто ВАЗ слесарем механосборочных работ. В период с 1995 по 1997 проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. По окончании службы работал в п.Новоселки Мелекесского района Ульяновской области.






  • 2002 год. Поступление на службу

    В 2002 году начал службу в военизированной пожарной части №5 по охране города Димитровграда.

  • Семейная жизнь

    Был женат, воспитывал сына.

Подвиг и гибель

28 марта 2005 года в 23 часа 48 минут на центральный пункт пожарной части № 5 города Димитровграда поступило сообщение о пожаре в цехе нестандартного оборудования ООО «Рекардо». На место вызова выехал дежурный караул, в составе которого был и Юрий Решетов. По прибытии на пожар бойцы караула увидели, что горит кровля и пламя выбивается через оконные проемы с юго-восточной стороны здания. Помощник начальника караула, оценив обстановку, принял решение подать стволы через проем в фронтоне на тушение пожара внутри здания. Старшему пожарному Юрию Решетову было поручено вскрыть металлическую дверь. При вскрытии и тушении пожара внутри здания раздался «хлопок». Фронтон обрушился на бойцов караула. Так, при выполнении служебного долга погиб Решетов Юрий Васильевич. Захоронен на кладбище в п. Новоселки Мелекесского района Ульяновской области.
Погиб в 29.03.2005 года при исполнении служебного долга при тушении пожара в цехе нестандартного оборудования ООО «Рекардо» в г. Димитровграде.

Награды

За мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, старший сержант внутренней службы Решетов Юрий Васильевич Указом Президента Российской Федерации был награжден Медалью «За отвагу» посмертно.
  • «За отвагу»