Книга памяти
25 октября 1978 - 29 марта 2005

Габайдуллин Раиль Наильевич

сержант внутренней службы
пожарный пожарной части №5 управления противопожарной службы по г. Димитровграду УПС службы по обеспечению ГО ЧС и ПБ Ульяновской области
Родился 25 октября 1978 года п. имени Крупской Мелекесского района Ульяновской области

Погиб 29 марта 2005 года

Биография

  • 1978 год. Рождение героя

    Раиль Наилевич родился в посёлке имени Крупской Мелекесского района Ульяновской области. 

  • 1997 год. Образование

    В 1997 году окончил среднее профессиональное училище №3 города Димитровграда по специальности «столяр- плотник». Работал водителем в родном поселке. 

  • 1997 год. Служба в армии

    С 1997 по 1999 г. проходил службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. 

  • 2002 год. Начало службы

    В 2002 году начал службу в военизированной пожарной части №5 по охране города Димитровграда. 

  • Семейная жизнь

    Был женат, воспитывал сына.

Подвиг и гибель

Награждён медалью «За отвагу» посмертно.

28 марта 2005 года на центральный пункт пожарной связи города Димитровграда поступило сообщение о пожаре в цехе нестандартного оборудования ООО «Рекардо». На место вызова выехал дежурный караул, в составе которого был и Раиль Габайдуллин. По прибытии на пожар бойцы увидели, что горит кровля, пламя выбивается через оконные проемы с юго-восточной стороны здания. Помощник начальника караула, оценив обстановку, принял решение подать стволы через фронтон на тушение пожара внутри здания. Бойцы караула приступили к ликвидации пожара. При тушении произошло обрушение фронтона, в результате чего, выполняя боевую задачу, погиб пожарный Раиль Габайдуллин. Ценой собственной жизни сержант внутренней службы Раиль Габайдуллин обеспечил успех боевой работы, не отступив перед огненной стихией.       

Захоронен на кладбище села Эчкаюн Новомалыклинского района Ульяновской области.

    


Погиб в 29.03.2005 года при исполнении служебного долга при тушении пожара в цехе нестандартного оборудования ООО «Рекардо» в г.Димитровграде.

Награды

За мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях Указом Президента Российской Федерации № 1438 от 12.12.2005 награжден медалью «За отвагу» посмертно.
  • «За отвагу»