Книга памяти
21 августа 1972 - 10 декабря 2006

Цепцура Алексей Николаевич

Цепцура А.Н. фотография из архива Главного управления МЧС России по Саратовской области
старший лейтенант внутренней службы
начальник караула 4-й пожарной части ГУ «ЦУС ФПС Саратовской области
Родился 21 августа 1972 года г. Саратов

Погиб 10 декабря 2006 года

Биография

  • 1972 год. Рождение героя

    Алексей Николаевич уроженец г. Саратова, 21 августа 1972 года рождения. 

    Образование высшее, в 1987 году окончил Саратовский политехнический институт. 

  • 1995 год. Начало службы

    На службу в пожарную охрану пришел в апреле 1995 года на должность пожарного 17-й пожарной части. Прошел путь от пожарного до начальника караула 4-й пожарной части. За период службы на различных должностях зарекомендовал себя с положительной стороны. На пожарах работал смело и решительно, увлекая личным примером за собой подчиненный караул. Был примером не только в служебной деятельности, но и как яркая личность в общественной жизни для всего личного состава подразделения. 

Подвиг и гибель

10 декабря 2006 года в 14 час. 14 мин. в составе дежурного караула прибыл к месту пожара в здании ГУП Саратовской области «Саратовский Губернский спортивно-оздоровительный центр». После проведения разведки он доложил на пульт службы оперативного обеспечения –«01» о горении в подвальном помещении и сильном задымлении. В связи с плотным задымлением, высокой температурой в очаге пожара и сложной планировкой помещений тушение пожара осуществлялось с применением звена ГДЗС в теплоотражательных костюмах. Во время нахождения в составе звена ГДЗС в очаге пожара Цепцура А.Н. потерял сознание. Личным составом звена он был эвакуирован на свежий воздух и передан бригаде скорой помощи, которая доставила его в МУ «Городская клиническая больница № 1», где он, не приходя в сознание, скончался.






10 декабря 2006 года погиб при тушении пожара в ледовом дворце спорта «Кристалл» во время работы в составе звена газодымозащитной службы.

В память о герое

  • За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, личный вклад в развитие пожарной охраны награжден Медалями МЧС России: «За отвагу на пожаре», «За отличие в службе» III степени. За мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях и высокие личные показатели в служебной деятельности Указом Президента Российской Федерации от 14 июля 2007 года № 882 Цепцура Алексей Николаевич награжден орденом «Мужества» (посмертно). Занесен в КНИГУ ПАМЯТИ Главного управления МЧС России по Саратовской области.

    Показать подробнее