Книга памяти
22 сентября 1982 - 22 сентября 2008

Исаев Николай Михайлович

Исаев Н.М., фотография из архива Главного управления МЧС России по Самарской области
старший лейтенант внутренней службы
инспектор Государственного пожарного надзора 28-ПЧ 4-ОГПС Самарской области МЧС России (г. Тольятти)
Родился 22 сентября 1982 года с. Мусорка Ставропольский район, Самарской области

Погиб 22 сентября 2008 года

Биография

  • 1982 год. Рождение героя

    Николай Михайлович родился 22 сентября 1982 года в с. Мусорка, Ставропольского района, Самарской области. Родился в семье работников колхоза. 

  • 1989 год. Обучение

    В 1989 году пошел в первый класс средней Мусорской школы. После окончания средней школы в 1999 году поступил в Тольяттинский политехнический институт. 


  • 2001 год. Поступление на службу

    В 2001 году поступил на службу в ПЧ 86 32 ОГПС г. Тольятти на должность респираторщика. В 2005 году окончил курсы среднего и старшего начальствующего состава в Учебном центре ГПС г. Самара. В 08.04.2004 был назначен на должность инспектора государственного пожарного надзора 28 ПЧ 4 ОГПС Самарской области МЧС России (г. Тольятти)

Подвиг и гибель

За мужество и самоотверженность, проявленные при тушении пожара, старший лейтенант внутренней службы Исаев Н.М., представлен к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» (посмертно).

22 сентября 2008 года в г. Тольятти около завода Синтезкаучук сторож, охранявший по соседству станцию технического обслуживания автотранспорта, обходил охраняемую территорию, увидел, что горит строение на одном из участков дачного массива, расположенного неподалеку. В 22 часа 10 минут к месту пожара по адресу: Тупиковый проезд – 24, прибыли боевые расчёты пожарной охраны. Руководство тушением пожара взял на себя исполняющий обязанности начальника караула инспектор ГПН 28-ПЧ 4-отряда Государственной противопожарной службы Самарской области МЧС России (г. Тольятти) старший лейтенант внутренней службы Исаев Николай Михайлович. Он был опытным пожарным и очень сильно любил выбранную им однажды профессию. В этот день молодому парню исполнилось двадцати шесть лет, и это знаменательное событие Николай пожелал провести вместе с коллегами по службе на боевом дежурстве. Судьба-злодейка выбирает лучших, из лучших. и сегодня она выбрала его. Старший лейтенант внутренней службы Исаев Н.М. доложил по рации обстановку, горел садовый домик на площади 25 квадратных метров.

Он расставил прибывшие силы и дал команду разворачивать пожарные рукава для тушения, а сам во главе отделения направился в разведку. Двигаться впереди мешала кромешная темнота, не помогал ни свет фар пожарных машин, ни ручной фонарь. Разросшийся кустарник шиповника острыми шипами цеплялся за боевую одежду, сковывая движения, скользя берцами по мокрой траве, Николай вел за собой своих бойцов.

В зоне продвижения отделения, от термического воздействия над крышей горящего дома произошел обрыв провода высоковольтной линии электропередач. Короткого замыкания не было, поэтому на подстанции защитная аппаратура не отключила электричество, один конец зацепился и повис на ветках высокого дерева, а второй упал на Исаева Н.М.. Начальник караула упал на землю, товарищи, увидели, что Николай поражен электрическим током, оторвали от забора деревянную штакетину и убрали с него оголенный провод. Подоспевшая вовремя первая помощь и старания своевременно прибывшей бригады скорой медицинской помощи не смогли спасти пожарного. 

Инспектор ГПН 28-ПЧ 4-отряда Государственной противопожарной службы Самарской области МЧС России (г.Тольятти) старший лейтенант внутренней службы Исаев Н.М. трагически погиб при исполнении служебных обязанностей.

Погиб 22 сентября 2008 года при тушении пожара. Произошел обрыв провода высоковольтной линии электропередач, был поражен электрическим током.