Книга памяти
19 мая 1984 - 9 сентября 2008

Ливенцов Антон Александрович

Ливенцов А.А., фотография из архива Главного управления МЧС России по Самарской области
сержант внутренней службы
слушатель 1-го взвода государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Самарский учебный центр федеральной противопожарной службы», старший водитель 12 ПЧ ЦУС ФПС по Самарской области
Родился 19 мая 1984 года

Погиб 9 сентября 2008 года

Биография

  • 1984 год. Рождение героя

    Антон Александрович родился 19 мая 1984 года в г. Куйбышев. 

  • 1990 год. Обучение

    В 1990 году поступил в первый класс средней школы № 93 г. Самары. В 1999 году окончил 9 классов и получил аттестат о среднем образовании. В 1999 году поступил в Профессиональный лицей № 27 г. Самары, окончил его в 2002 году и получил среднее полное образование по специальности «Автомеханик».

  • 2002 год. Военная служба

    Служил во Внутренних войсках МВД России с 24.06.2002 по 02.06.2004. 

Подвиг и гибель

Трагически погиб при исполнении служебных обязанностей.

9 сентября 2008 года в 01 час 06 минут на пульт оперативной связи Центра управления силами ФПС по Самарской области поступило сообщение о пожаре в деревянном, ветхом, неэксплуатируемом двухэтажном доме. 

В 01 час 14 минут к месту пожара г. Самара, ул. Вилоновская д.61. прибыл первый боевой расчёт 3 пожарной части 3 отряда ГПС на автоцистерне и приступил к тушению огня. Старый дом горел открытым пламенем. Возникла угроза распространения огня на соседние примыкающие многоэтажные здания. В связи с этим, начальником караула был объявлен ранг пожара № 2. В 1 час 22 минуты к месту пожара прибыла дежурная служба пожаротушения ЦУС ФПС во главе с начальником дежурной смены. В течении 20 минут к месту пожара прибывали дополнительные силы и средства. В 2 часа 17 минут была объявлена локализация пожара, и в 2 часа 52 минуты пожар уже был ликвидирован. После этого силами районных подразделений осуществлялась проливка и разборка тлеющих конструкций. Примерно в 3 часа 45 минут начальником дежурной смены службы пожаротушения ЦУС ФПС майором внутренней службы Аникиным А.А. (РТП-2) была дана команда о замене работающих на месте пожара сотрудников районных частей на личный состав Самарского учебного центра ФПС. Ранее они занимались подачей воды к месту тушения пожара. Им была поставлена задача - завершить проливку и разборку тлеющих деревянных конструкций и сгораемого утеплителя на первом этаже здания. Примерно в 3 часа 50 минут боевой расчёт Самарского учебного центра вошёл в дымящееся здание через подъезд.

В 04 часа 05 минут преподаватель-методист майор внутренней службы Заревин А.Н., возглавляющий боевой расчёт и старший инструктор-пожарный старший сержант внутренней службы Тюкилин В.С. двигались по коридору здания, освещая путь фонарем, и выбирали место для подачи ствола к месту горения. Слушатель Учебного центра сержант внутренней службы Ливенцов А.А. работал со стволом и подавал воду в разобранный в стене проем, рядом с маршевой лестницей, ведущей на второй этаж. Все сотрудники были одеты в боевую одежду. Обрушение перекрытия здания внешне ничего не предвещало. Неожиданно на работавших сотрудников обрушилась деревянная балка, потолочное перекрытие и пожарный мусор второго этажа дома.

Майор внутренней службы Заревин А.Н., старший сержант внутренней службы Тюкилин В.С. и сержант внутренней службы Ливенцов А.А. при обрушении конструкции были задавлены балкой, потолочным перекрытием и пожарным мусором, скопившемся во время пожара на втором этаже дома. 

Все три сотрудника ГПС Самарской области МЧС России трагически погибли при исполнении служебных обязанностей. 

9 сентября 2008 года погиб при тушении пожара.