Книга памяти
14 января 1978 - 14 марта 2002

Катков Артем Анатольевич

Катков А.А., фотография из архива Главного управления МЧС России по Самарской области
сержант внутренней службы
пожарный 89-ПЧ 11 ОГПС Самарской области МЧС России (г. Чапаевск)
Родился 14 января 1978 года г. Чапаевск

Погиб 14 марта 2002 года

Биография

  • 1978 год. Рождение героя

    Артем Анатольевич родился 14 января 1978 года в г. Чапаевск. 

  • 1995 год. Обучение

    В 1995 окончил 11 классов и поступил учиться в Чапаевский химико-технологический техникум по специальности 1701 техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования. 

  • 1998 год. Военная служба

    Окончил техникум в 1998 году и был призван в ряды ВС РФ. 

  • 2000 год. Поступление на службу

    После армии в июне 2000 года поступил на работу в качестве стажера-охранника ООО ОП «Кедр-Чапаевск» г. Чапаевск Самарской области


Подвиг и гибель

За исполнение служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, за высокий профессионализм и личное мужество, проявленные при исполнении служебных обязанностей, сержант внутренней службы Катков А.А награжден Орденом Мужества – посмертно.

В 21 час. 50 мин. 08.03.2002 произошел сильный пожар в жилом доме по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, ул. Карла Либкнехта, д. 102. К моменту прибытия пожарного подразделения открытым пламенем горел не только жилой дом, но и надворные постройки. Из-за сильных порывов ветра создавалась угроза распространения огня на соседние дома, расположенные поблизости.

Пожарный 89-ПЧ 11 ОГПС Самарской области МЧС России (г. Чапаевск) сержант внутренней службы Катков А.А. сразу оценил обстановку и занял стратегически важную позицию по «отсечению» огня от близлежащих зданий. Жильцов соседних домов срочно эвакуировали. А вскоре огненную стихию удалось усмирить.

Когда пожар локализовали, сержант внутренней службы Катков А.А. поднялся на дворовую пристройку, чтобы поскорее загасить вырывающиеся изнутри языки пламени.

В 23 час. 02 мин. 08.03.2002, на затухающей веранде жилого дома вдруг раздался мощный взрыв. Как вскоре выяснилось, в пристроенной конструкции взорвался 40-литровый баллон бытового газа. Металлические осколки разлетались с такой силой, что один из них пробил защитную каску сержанта внутренней службы Каткова А.А., тяжело ранив его в голову.

Шесть долгих суток сержант внутренней службы Катков А.А. боролся за жизнь. Все это время у больничной койки тяжело раненного сына неотлучно находились его родители. 

14.03.2002 сержант внутренней службы Катков А.А. трагически скончался.

Скончался 14 марта 2002 года от полученных трав при тушении пожара в жилом доме. Взорвался 40-литровый баллон бытового газа, металлическим осколком пробило защитную каску сержанта внутренней службы Каткова А.А., тяжело ранив его в голову.

Награды

За исполнение служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, за высокий профессионализм и личное мужество, проявленные при исполнении служебных обязанностей, сержант внутренней службы Катков А.А награжден Орденом Мужества – посмертно. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА Российской Федерации от 15.09.2003.
  • Орден «Мужества»