Книга памяти
5 сентября 1973 - 12 мая 2010

Нилов Александр Сергеевич

Нилов А.С., фотография из архива Главного управления МЧС России по Республике Татарстан
капитан внутренней службы
начальник караула 18 пожарной части ГУ «4ОФПС по Республике Татарстан (договорной)»
Родился 5 сентября 1973 года г. Набережные Челны

Погиб 12 мая 2010 года

Биография

  • 1973 год. Рождение героя и обучение

    Родился 05 сентября 1973 г в г. Набережные Челны, Татарской АССР. Закончив школу, поступил учиться в технический лицей КАМАЗа и окончил его в 1991 году. 

  • 1991 год. Военная служба и трудовая деятельность

    С 1991 по 1993 служил в вооруженных силах. По окончании службы в армии, начал работать на заводе двигателей АО «КАМАЗ» в г. Набережные Челны слесарем инструментальщиком. В 1993 году перешел на работу на завод микролитражных автомобилей там же в АО КАМАЗ, сначала слесарем механосборочных работ, потом водителем-испытателем.

  • 1998 год. Поступление на службу

    В пожарную охрану пришел пожарным в 1998 году. 

  • 2006 год. Обучение в институте

    В 2006 году окончил Уральский институт ГПС МЧС России. 

Подвиг и гибель

12 мая 2010 года в 16 часов 30 минут произошел взрыв воздушно-масляной смеси в компрессорном цехе Нижнекамской ГЭС. На момент прибытия первого пожарного подразделения дежурного караула 18 пожарной части из главного корпуса шел густой дым. После проведенной разведки руководителем тушения пожара Ниловым Александром Сергеевичем была поставлена первоочередная задача – спасение и эвакуация работников станции. 

Нилов А.С. во главе звена газодымозащитной службы производил эвакуацию работников Нижнекамской ГЭС. В результате взрыва люди, которые были в помещении, получили травмы различной степени тяжести, некоторые из них находились в бессознательном состоянии. Во время эвакуации Нилов Александр Сергеевич лично вынес с места происшествия 3-х человек, находившихся в бессознательном состоянии. В ходе ликвидации чрезвычайной ситуации поступила информация о том, что в монтажной зоне машинного зала могут находиться люди. В ходе проведения повторной разведки звеном ГДЗС под руководством Нилова А.С. был обнаружен еще один человек, который так же был эвакуирован в безопасную зону. Поиск и эвакуация пострадавших затруднялись из-за сильного задымления, а также из-за разрушения строительных конструкций и монтажного оборудования, что значительно затрудняло ориентирование в пространстве. Чтобы окончательно убедиться в полном отсутствии людей, оказавшихся в опасной зоне, начальник караула Нилов А.С. принял решение провести полное обследования всех задымленных помещений. Следуя первым в составе звена ГДЗС, он прошел в помещение компрессорной и в этот момент произошло обрушение металлической конструкции, в результате чего Нилов А.С. сорвался в технологический проем, глубина которого была более 18 метров. 

12 мая 2010г произошол взрыв и сильное задымление в главном корпусе Нижнекамской ГЭС.
По прибытию Нилов А.С. с бойцами эвакуировали в безопасное место из зоны задымления 10 человек, работников станции, получивших травмы разной степени тяжести и не могущих передвигаться самостоятельно.
В ходе проведения разведки, командир звена ГДЗС начальник караула 18 пожарной части капитан внутренней службы Нилов А.С. упав в технологическую шахту, получил тяжелые травмы и по пути следования в больницу скорой медицинской помощи г. Набережные Челны скончался не приходя в сознание.

Награды

Награжден медалью МЧС России «За отличие в службе» III степени приказ МЧС России № 41-нс от 26.03.2008 г. За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей во время техногенной катастрофы, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни капитан внутренней службы НИЛОВ Александр Сергеевич награжден государственной наградой Российской Федерации - орденом Мужества (посмертно). Указ Президента Российской Федерации от 12.07.2011 г. № 928
  • Орден «Мужества»