Книга памяти
5 июня 1957 - 7 августа 1998

Асылкаев Анис Фаизович

Асылкаев А.Ф., фотография из архива Главного управления МЧС России по Республике Татарстан
капитан внутренней службы
начальник караула ПЧ-15 ОГПС-2 МВД Республики Татарстан
Родился 5 июня 1957 года д. Нижняя Мактама, Альметьевского района ТАССР

Погиб 7 августа 1998 года

Биография

  • 1957 год. Рождение героя и обучение в школе

    Анис Фаизович родился в д. Нижняя Мактама, Альметьевского района ТАССР. В 1974 году окончил среднюю школу №1 г. Альметьевск. 

  • 1978 год. Военная служба

    С 1978 по 1980 годы проходил службу в Вооруженных силах. До поступления на службу в пожарную охрану работал водителем в управлении технологического транспорта №3 (УТТ-3) г. Альметьевск. 

  • 1989 год. Поступление на службу

    После окончания в 1989 году Свердловского пожарно-технического училища начал служить в пожарной охране.

Подвиг и гибель

При ликвидации горения донных нефтяных отложений в обваловании РВС № 44 НПС «Альметьевская» в результате повышения давления паровоздушной смеси в отводящем трубопроводе в зоне горения произошел отрыв отрезка трубопровода, который был отброшен в соседнее обвалование, где в это время находился Асылкаев А.Ф. В результате удара отрезком трубопровода он был смертельно травмирован.

07 августа 1998 годапри ликвидации горения донных нефтяных отложений в обваловании РВС № 44 НПС «Альметьевская» в результате повышения давления паровоздушной смеси в отводящем трубопроводе в зоне горения произошел отрыв отрезка трубопровода, который был отброшен в соседнее обвалование, где в это время находился Асылкаев А.Ф. В результате удара отрезком трубопровода он был смертельно травмирован.