Книга памяти
30 апреля 1978 - 15 декабря 2006

Тюфяков Владислав Владимирович


начальник караула 70 пожарной части 26 отряда Государственной противопожарной службы МЧС России по Республике Башкортостан
Родился 30 апреля 1978 года с. Арамелевка Благовещенского района Республики Башкортостан

Погиб 15 декабря 2006 года

Биография

  • 1978 год. Рождение героя

    Родился 30 апреля 1978 года в с. Арамелевка Благовещенского района Республики Башкортостан. 


  • 1995 год. Обучение и трудовая деятельность

    В 1995 году окончил МОБУ средняя общеобразовательная школа им. И.Я. Нелюбина с. Ильино-Поляна муниципального района Благовещенского района. По окончании школы работал в совхозе «Степановский» Благовещенского района трактористом. 

  • 1996 год. Военная служба

    В 1996 году был призван в ряды Российской Армии. Принимал участие в выполнении боевых задач на территории Республики Дагестан.

  • 2004 год. Поступление на службу

    19 апреля 2004 года поступил на работу в ПЧ-70 ГУ ОПС РБ-26.


Подвиг и гибель

15 декабря 2006 года возник пожар в подвале 5-ти этажного кирпичного жилого дома (г. Благовещенск Республики Башкортостан), состоящего из 7 подъездов. Звено газодымозащитной службы направилось на разведку в подвал, в это время от жильцов горящего дома поступило сообщение о том, что в 2-х комнатной квартире 1 этажа, расположенной над предполагаемым очагом пожара, могут находиться двое несовершеннолетних детей. Начальник караула Тюфяков В.В. с командиром отделения Ивановым И.И. в условиях сильного задымления пошли на обследование квартиры, не обнаружив в жилых комнатах ни детей, ни открытого горения, направились на разведку в кухонное помещение. В это время Тюфяков В.В. наступил на прогоревший снизу дощатый люк проема в железобетонном перекрытии и провалился в кладовое помещение, расположенное в подвале под квартирой, в результате удара головой о край проема с лица Тюфякова В.В. была сорвана панорамная маска дыхательного аппарата. Командир отделения Иванов И.И. успел ухватить провалившегося товарища, но в это время из-за притока воздуха произошел выброс пламени через проем в полу и Тюфяков В.В. упал в очаг пожара. Из числа прибывших дополнительных сил и средств вновь созданное одно звено ГДЗС по лестнице-палке спустились в подвал через проем в квартире, где был обнаружен Тюфяков В.В. без признаков жизни.






Погиб 15 декабря 2006 года при тушении пожара в жилом доме.