Книга памяти
30 января 1967 - 12 апреля 1996

Шабуров Борис Витальевич


командир отделения 85 пожарной части 21 ОГПС УГПС УВД Пермской области
Родился 30 января 1967 года г. Оханск Пермской области

Погиб 12 апреля 1996 года

Биография

  • 1967 год. Рождение героя

    Шабуров Борис Витальевич родился в г. Оханск Пермской области 30.01.1967 году. Мать и отец работали в пожарной охране.

  • 1973 год. Обучение

    С 1973 по 1981 год обучался в Оханской общеобразовательной школе № 1. С 1982 по 1983 год обучался в профессиональном техническом училище № 72 г. Нытва, по специальности тракторист – машинист широкого профиля.


  • 1983 год. Военная служба и трудовая деятельность

    С 1983 по 1985 годы проходил службу в Вооруженных силах.

    После демобилизации работал на строительстве жилого фонда г. Оханск в составе строительной бригаде г. Оханск.

Подвиг и гибель

12 апреля 1996 года командир отделения 85 пожарной части 21 ОГПС Шабуров Виталий Михайлович, заступил на боевое дежурство, исполняющим обязанности начальника караула.

12 апреля 1996 года Шабуров В.М. во главе караула 85 пожарной части выехал на загорание жилого двух этажного дома по адресу г. Оханск, ул. Пролетарская дом 17. На момент прибытия к месту пожара горел второй этаж и кровля дома. Со слов населения Борис Витальевич узнал, что на втором этаже возможно находятся люди. Надев кислородо – изолирующий противогаз (КИП-8), поднялся на горящий этаж для эвакуации возможных людей. В это время внутри дома происходило интенсивное горение и шло распространение огня по второму этажу.

Шабуров Б.В. пробирался вглубь горящего этажа обследуя помещения на наличие пострадавших, и не найдя ни кого, стал двигаться к выходу. Воздуха в КИП-8 на возвращение не хватило. Борис Витальевич сняв маску противогаза продолжал пробираться к лестничной клетке, задержав дыхание.

Тело командира отделения 85 пожарной части было найдено на втором этаже около окна. По заключению судмедэксперта, смерть наступила в результате отравления угарным газом.

12 апреля 1996 года погиб в результате отравления угарным газом при тушении пожара в жилом доме.

В память о герое

  • « Надо помочь! »

    Надо помочь!

    (Шабуров Борис)


    «Куда ты опять пропал?! Я тебя за солью послала, а тебя два дня нет!» - укоряла виновато улыбающегося мужа Наталья. 

     -«Понимаешь, друг попросил помочь, вот и задержался. А соль я купил – держи», - оправдывался Борис. В семье Шабуровых такое было не редкостью и, зная добрый и безотказный характер супруга, Наталья уже давно смирилась, что ее Бориска, не может никому отказать, ведь про себя она давно его так и называет «Надопомочь».

    Они познакомились, когда Борис уже отслужил срочную службу. Это произошло на танцах в клубе, куда Наталья пришла со своей подругой Олей, оказавшейся его младшей сестрой. Если честно, он ей сначала не приглянулся – маленький, кругленький. Но уже спустя некоторое время её отношение к нему изменилось. Когда один из подвыпивших, видимо для храбрости, молодых людей на танцплощадке стал ее настойчиво приглашать потанцевать с ним, а ей этого совсем не хотелось и, уже назревал скандал, Борис храбро вышел вперед и закрыл собой девушку – недвусмысленно дав понять, что в обиду не даст. Вот тогда-то она и разглядела своего заступника – спокойный, уверенный, глаза веселые. На первом свидании Борис ярко описывал, как, прыгал с парашютом на тушение пожаров, что превращали в обугленную пустыню дальневосточную тайгу. В ее глазах он, конечно, был героем – сильным, мужественным, настоящим мужчиной.

    Оказалось, что они живут и дышат на одной волне. Стоило Надежде на свадьбе предложить: «Давай сбежим!», и вот уже фата развевается на ветру, Борис останавливает мимо проезжавший автобус и они, румяные от бега и мороза едут по родному городу, а все вокруг улыбаются и поздравляют. 

    Их комната в общежитии, всегда была полна народу. Борис любил принимать гостей, любил стряпать пельмени. Сам ставил тесто на пироги и мог порадовать любимую жену чем-нибудь вкусненьким. Ну а уж если в доме собирались родные и друзья, то конечно затягивал свою любимую - «Ямщик не гони лошадей»… Здесь часто ночевали сестры Бориса, души в нем не чаявшие, и даже свекор задерживался в гостях дольше положенного, так что Алевтина Васильевна нет-нет да напомнит невестке: «Гони отца домой!»

    Борис старается, чтобы в их семье было все что нужно. А на первых порах молодой семье нужен был конечно свой дом. Поэтому Борис пошел работать в ПМК, стал строителем. Возводил в Оханске пятиэтажки, в одной из них они вскоре и получили квартиру. Здесь родился их сын Миша.

    В 90-е годы люди жили иначе, чем сегодня. Отношения были другими – более теплыми, что ли. Всем было нелегко выжить, поэтому старались помогать друг другу, трудности объединяли. Вот и Борис решил, объединившись вместе с другом, создать строительную бригаду и в свободное от основной работы время «шабашил» на ремонтах в домах оханцев и в детском доме. Так что ничего удивительного не было в том, что знакомые встретив его на улице, идущим например, за спичками, уговаривали помочь и он шел на очередной «объект», не всегда успев оповестить домашних. Но хотя эта работа и давала неплохой заработок, в душе хотел иного дела.

    Готовый всегда прийти на помощь людям порой в самой для них экстремальной ситуации, он решил пойти по стопам родителей и в 1995 г. пришел работать в пожарную часть Оханска. Здесь уже трудился водителем отец Виталий Михайлович, а диспетчером мать Алевтина Васильевна. Продолжив семейную династию Борис работе отдавался целиком, порой казалось, что он переселился в часть. Здесь же вместе с отцом пропадал и Миша, которого воспитывали всем коллективом. Надо было видеть, как здоровые мужики в свободную минуту по очереди учат мальчишку кататься на велосипеде или рассуждают о рыбалке. Между собой в части Мишу прозвали «Шабурёнок», чтобы не путать с Шабуровым-старшим и Шабуровым-младшим.

    Рыбалка, заметим, самое любимое занятие для оханских мужиков, благо Кама под боком. Чтобы не расставаться с любимой Борис пытался и жену к рыбалке приучить. Но когда она во время ловли уснула и удочка уплыла, понял, это бесполезно, и переключился на сына. Вместе им никогда не было скучно. Вместе учили стихи, пели песни, что-то строгали, колотили, собирали и разбирали машинки, а когда сделали деревянные автоматы, то на равных играли в «войнушку». Борис вообще не утратил к счастью какого-то детского озорства, веселости, и поэтому отлично понимал своего сына, а тот обожал отца и мечтал стать, когда вырастет – пожарным. Жизнь их семьи шла своим чередом с маленькими радостями и преодолеваемыми трудностями.

    Однажды Наталье стало жалко маленького пуделя, хозяева которого уехали жить за границу и взять с собой собаку не могли. Зная, что в их однокомнатной квартире и так не развернуться, и Борис будет против, все же решила попытать счастье и пришла в «пожарку». Чувствуя, что решается его судьба пес прижал уши и буквально подполз к ногам мужа. Нарочито сердито Борис заметил: «Привезла значит! Если будет тявкать, съем его в супе». А тут еще и коллеги, приняв игру, подначивают: «Ну, насчет супа не знаем, а вот холодец выйдет справный». Все рассмеялись, но кличка Чарли была забыта и, новый член семьи получил имя - «Холодец».

    Счастливые, светлые незабываемые девять лет их семейной жизни оборвались 12 апреля 1996 г. Командир отделения 85 пожарной части 21 ОГПС заступил на дежурство, исполняя обязанности начальника караула, уехавшего в отпуск. На пульт дежурного поступил вызов от жильцов дома по улице Пролетарская. Двухэтажный жилой дом заполыхал в районе кровли. Этот дом, находившийся напротив дома родителей, Борис хорошо знал. Подъехав к месту пожара, он расставил расчет по местам, а сам, надев кислородо-изолирующий противогаз (КИП-8) пошел в огонь на разведку, ведь внутри могли находиться люди. Поднялся на второй этаж, обследовал помещения, но никого не обнаружив, направился к выходу. В этот момент кислород в КИПе закончился. Задержав дыхание, он успел сделать всего несколько шагов и упал, потеряв сознание на лестничной клетке. До спасительного окна оставался один шаг.

    За год до гибели Шабуровы похоронили главу семьи - Виталия Михайловича. . Шабуровых все-таки перепутали фразу «уволен в связи со смертью» записали по ошибке в трудовую книжку Бориса Витальевича. Борис к этому обстоятельству отнесся с юмором: «Значит, буду жить долго», но накануне пожара обмолвился своему сослуживцу: «Отец к себе зовет». Было это или не было, только в приметы пожарные верят, потому что не раз убеждались: нельзя на работе шить и сапоги чистить – будет вызов. Нельзя новую одежду на службу одевать. Нужно сначала дома поносить. А уж если подмена в карауле – точно к выезду на пожар. А они, увы, случаются и причина не в приметах, а в людях, не соблюдающих простые, в общем-то, правила. 

    Правило, по которому жил сам Борис Шабуров было тоже простым, оно укладывалось в два слова «Надо помочь».


    Показать подробнее