Книга памяти
2 марта 1976 - 30 сентября 2010

Биишев Закир Закеевич


водитель пожарной части №37 по охране г.Медногорска Государственного учреждения «5 отряд ФПС по Оренбургской области»
Родился 2 марта 1976 года г. Медногорск

Погиб 30 сентября 2010 года
« В Оренбуржье от ожогов умер сотрудник пожарной части Медногорска
ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 октября 2010, 09:52 — REGNUM В Оренбуржье в ЦРБ Медногорска 30 сентября скончался водитель пожарной части №37 по охране Медногорска Закир Биишев. Он участвовал в тушении пожара населенного пункта село Рысаево под Медногорском 29 сентября и получил ожоги. У погибшего остались жена и трое несовершеннолетних детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГЦУ МЧС РФ по Оренбургской области, Закир Биишев будет посмертно представлен к государственной награде медаль "За Отвагу", также к государственной награде будет представлен Алексей Королев. Еще двое участников в тушении пожара Алексей Колесников и Александр Котов будут представлены к медали "За отвагу на пожаре".
Напомним, что в Оренбуржье 29 сентября 2010 года поступило сообщение о возгорании сухой травы в районе 216 км автодороги К.Озёрное-Медногорск. Площадь возгорания по фронту составила 15 гектаров пересеченной местности. В локализации пожара приняли участие: 11 единиц спецтехники, 30 человек личного состава ГО и ЧС, сотрудники милиции. На боевом участке на подступах к жилым постройкам на окраине города находился боевой расчёт пожарной части №37 в составе водителя Закира Бишева, пожарных Алексея Колесникова, Александра Котова и Алексея Королева. Проведя разведку, они сразу оценили сложность обстановки: сильный, меняющий направление, ветер, близость от линии огня большого количества деревянных построек создавали реальную угрозу распространения огня на соседние жилые дома. Проведя боевое развёртывание, пожарные приступили к тушению. Алексей Колесников, Александр Котов и Алексей Королев с ранцевыми огнетушителями спустились в лощину для тушения кромки горящей травы. В результате резкой смены направления ветра все трое оказались отрезанными огнём. На помощь товарищам пришёл водитель пожарного автомобиля. Совместными усилиями огнеборцам удалось вырваться из огненного кольца. Несмотря на полученные ожоги подразделение не оставило своих позиций. В результате угроза распространения огня на жилые постройки была полностью ликвидирована. Водитель и трое пожарных были доставлены в больницу. »
В Оренбуржье от ожогов умер сотрудник пожарной части Медногорска
Показать подробнее
« При тушении надворных построек в селе Рысаево произошло усиление ветра, в результате чего огнем были накрыты работники пожарной части № 37: водитель Биишев З.З., пожарные: Котов А.А., Королев А.В., Колесников А.В. С ожогами различной степени тяжести пострадавшие работники были доставлены в больницу. 30 сентября 2010 года Биишев Закир Закеевич от полученных ожогов скончался.
29 сентября 2010 года в 17.48 в Главное управление МЧС России по Оренбургской области поступило сообщение, что при тушении надворных построек в селе Рысаево Кувандыкского района Оренбургской области, произошло усиление ветра, в результате чего огнем были накрыты работники пожарной части № 37 по охране г. Медногорска Государственного учреждения «5 отряд ФПС по Оренбургской области»: водитель Биишев З.З., пожарные: Котов А.А., Королев А.В., Колесников А.В. С ожогами различной степени тяжести пострадавшие работники были доставлены в ЦГБ г. Медногорска. 30 сентября 2010 года Биишев Закир Закеевич от полученных ожогов скончался.
Посмертно награжден орденом Мужества. Награда вручена вдове. »
Биишев Закир Закеевич
Показать подробнее

Биография

  • 1976 год. Рождение героя

    Родился 02 марта 1976 года в г. Медногорск, Оренбургской области 

Подвиг и гибель

 29 сентября 2010 года при тушении природного пожара в районе села Рысаево, Кувандыкского района Оренбургской области, произошло усиление ветра, в результате чего пожар по сухой траве быстро распространился на большую площадь и перешел в «огненный шторм», с высотой пламени более 2 метров, огнем были накрыты прибывшие на тушение пожарные пожарной части № 37 по охране г. Медногорска Государственного учреждения «5 отряд ФПС по Оренбургской области»: водитель – Биишев З.З., пожарный – Котов А.А., пожарный – Королев А.В., пожарный – Колесников А.В.и пожарный автомобиль. С ожогами различной степени тяжести пострадавшие работники были доставлены в Центральную городскую больницу города Медногорска. 

Состояние Биишева Закира Закеевича было крайне тяжелым, от полученных ожогов тела и верхних дыхательных путей 30 сентября 2010 года не приходя в сознание Биишев Закир Закеевич скончался. 

29 сентября 2010 года при тушении надворных построек в с. Рысаево, Кувандыкского района Оренбургской области, получил ожоги тела и верхних дыхательных путей, был доставлен в больницу и 30 сентября 2010 года Биишев Закир Закеевич не приходя в сознание скончался.

Награды

Биишев Закир Закеевич награжден медалью «За отвагу» (посмертно) – Указ Президента Российской Федерации от 23 декабря 2010 года № 1630 (награда передана Губернатором Оренбургской области вдове Биишева Закира Закеевича).
  • «За отвагу»