Книга памяти
9 декабря 1971 - 14 марта 2004

Фомин Эдуард Анатольевич

Погиб при обрушение потолка и воздействии высокой температуры при тушении пожара в Центральном выставочном зале «Манеж».
прапорщик внутренней службы
старший пожарный 2 СПЧ УГПС ЦАО МЧС России г. Москвы
Родился 9 декабря 1971 года г. Павловский Посад Московской области

Погиб 14 марта 2004 года
« "На пожаре он всегда рвался вперед, брал инициативу на себя," – Я помню его с первого дня, когда он пришел к нам. Он был настоящим фанатом своей профессии". »
Вспоминает товарища Алексей Хмельков, старший инструктор газодымозащиты пожарной части №2

Биография

  • 1971 год. Рождение героя и образование

     Эдуард Анатольевич родился 09.12.1971 г. в г. Павловский Посад Московской области. Школьная жизнь Фомина Э.А. и часть его детства прошли в Республике Монголия. После окончания средней школы, Эдуард работал в Павлово-Посадском пассажирском автотранспортном предприятии МО. 

  • 1989 год. Военная служба

    В декабре 1989 г. был призван на действительную военную службу, по окончании которой вернулся в родной город, где устроился на работу в Акционерное общество «Сатурн». 

  • 1995 год. Поступление на службу

    Службу в пожарной охране Фомин Э.А. начал с октября 1995 г., в должности пожарного. 

Подвиг и гибель

14 марта 2004 года был непростой день, все службы города находились в режиме повышенной готовности, и когда в 21 час 15 минут, на центр управления силами поступило первое сообщение о пожаре в здании Центрального выставочного зала «Манеж», к месту возгорания были высланы силы по повышенному рангу пожара. В то время я заступил на службу в качестве начальника штаба службы пожаротушения, учитывая историческую значимость объекта, расположение его в непосредственной близости от Кремля, наша оперативная группа немедленно выдвинулась к месту вызова. Еще в пути следования по Большой Никитской улице было установлено, что происходит горение в чердаке здания, из слуховых окон идет черный дым. Учитывая сложившуюся обстановку по распоряжению начальника дежурной смены СПТ ЦАО мной были запрошены дополнительные силы к месту пожара.

К моменту прибытия отделениями 33-й пожарно-спасательной части была установлена автолестница к слуховому окну здания, из которого выбивалось пламя и отделением автоцистерны подан по ней водяной ствол для тушения пожара, вторая автоцистерна устанавливалась на пожарный гидрант, и одновременно был подан ствол по маршевой лестнице на тушение пожара в чердаке здания навстречу распространению огня.

После прибытия на пожар штаба пожаротушения ГУ ГОЧС Москвы, руководитель тушения пожара назначил меня начальником боевого участка по тушению пожара в чердаке здания со стороны входа метро «Библиотека им. Ленина» с приданными силами в составе семи отделений, и была поставлена задача подать водяные стволы по автолестницам от магистральных линий на кровлю здания, а также по маршевой лестнице на путях распространения огня.

Пожар с огромной скоростью 3-5 метров в минуту открыто распространялся по поверхности кровли, происходило интенсивное горение, сильное задымление, происходил быстрый рост площади пожара.

Быстрому распространению продуктов горения способствовал большой объем чердачного помещения, а также наличие большого количества деревянных конструкций, развитие пожара сопровождалось выделением значительного тепла, в том числе в виде лучистой энергии.

Площадь загорания составила порядка 2000 кв. метров, огонь распространялся по деревянным конструкциям чердака, стало тяжело дышать, так как баллоны в кислородно-изолирующих противогазах нагрелись, высокая температура выдавила нас за деревянные перегородки, в которых мы проделывали отверстия для подачи стволов на тушение пожара и защищались за ними от опасных факторов.

В 22 часа 05 минут, по радиостанции поступило сообщение: «Огонь распространяется, начинается обрушение, всему личному составу покинуть здание».

При отходе с позиций совместно с отделениями 47 и 33 пожарных частей была предпринята попытка о выводе стволов с чердака здания по лестничной клетке, вдруг неожиданно раздался страшный грохот и нас потоком горячего воздуха вынесло на площадку между этажами здания, произошло обрушение кровли, путь по лестничной клетке был отрезан, оставался оконный проем который мы приметили в ходе разведки между лестничными пролетами. С потоком воздуха полетели горящие доски и угли. Фомин Э.А. остался в загоревшемся выставочном зале. В условиях отсутствия видимости, ползком, вдоль рукавной линии он добирался до заваленной фанерой лестничной клетки. При отходе с позиций, Эдуард Фомин попал под обрушение потолка выставочного зала и воздействие высокой температуры. Прапорщик внутренней службы Фомин Эдуард Анатольевич погиб при исполнении служебного долга.

14 марта погиб при обрушение потолка и воздействии высокой температуры при тушении пожара в Центральном выставочном зале «Манеж».

Награды

Указом Президента РФ от 15 апреля 2004 года № 536 награждён орденом «Мужества» (посмертно).
  • Орден «Мужества»