Книга памяти
29 сентября 1980 - 27 апреля 2000

Бобрус Вячеслав Владимирович

Погиб при тушении пожара в жилом доме в следствии поражения электрическим током.
лейтенант внутренней службы
начальника караула ПЧ-2 ОКДП ГПС г.Оренбурга
Родился 29 сентября 1980 года с. Никольское, Сакмарского района Оренбургской области

Погиб 27 апреля 2000 года
« Сослуживцы вспоминают сегодня погибшего при исполнении служебных обязанностей Бобруса Вячеслава Владимировича
Сегодня коллектив 2-й пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Оренбургской области, во главе с майором внутренней службы Родиным Сергеем Александровичем, почтил минутой молчания своего коллегу - лейтенанта внутренней службы начальника караула Бобруса Вячеслава Владимировича, погибшего при исполнении служебных обязанностей, минутой молчания.
Бобрус Вячеслав Владимирович родился 1 января 1979 года в селе Никольское Сакмарского района Оренбургской области. После окончания ЕПТУ в 1999 году Вячеслав Бобрус был назначен на должность начальника караула ПЧ-2 УГПС УВД Оренбургской области.
За короткий период службы показал себя честным дисциплинированным сотрудником. Добросовестно относился к порученному делу. На пожарах проявлял смелость и решительность. Правильно ориентировался в сложной обстановке, увлекая за собой личный состав. В коллективе пользовался заслуженным уважением и авторитетом. Неоднократно поощрялся руководством части.
27 апреля 2000 года в 14 часов 30 минут в службу пожарной связи "01" поступило сообщение о пожаре по адресу: г.Оренбург, ул.Попова, 104. На пожар был направлен дежурный караул ПЧ-2 в составе 2-х боевых расчетов во главе с начальником караула лейтенантом внутренней службы Бобрусом В.В. К моменту прибытия происходило горение хозяйственных построек и существовала реальная угроза распространения пожара на стоящий рядом жилой дом.
В целях локализации пожара, недопущения распространения огня на жилой дом, начальник караула лейтенант внутренней службы Бобрус Вячеслав Владимирович лично поднялся по лестнице и стал демонтировать фронтон с помощью лома. В этот момент он был поражен электрическим током. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть офицера. Лейтенант внутренней службы Бобрус Вячеслав Владимирович погиб при исполнении должностных обязанностей.
Запись о Бобрусе Вячеславе Владимировиче занесена на мемориальную доску погибших при исполнении обязанностей сотрудников МЧС России Оренбургской области. На его могиле установлено мемориальное надгробие. Во 2 ПСЧ г. Оренбурга оформлен уголок памяти и мемориальная доска, возле которой всегда стоят живые цветы. С семьей Вячеслава Бобруса подразделение поддерживает постоянную связь и оказывает всемерную помощь и поддержку.
https://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4142503 »
Из материалов СМИ
Сослуживцы вспоминают сегодня погибшего при исполнении служебных обязанностей Бобруса Вячеслава Владимировича
Показать подробнее
« Начальник караула Бобрус В.В. лично поднялся по лестнице и стал производить разборку фронтона. В этот момент он был поражен электрическим током. Прибывшие работники скорой помощи констатировали смерть.
27 апреля 2000 года в 14 часов 30 минут в службу пожарной связи "01" поступило сообщение о пожаре в индивидуальном жилом доме по адресу: г. Оренбург, ул.Попова, 104. На пожар был направлен дежурный караул ПЧ-2 в составе 2-х боевых расчетов во главе с начальником караула лейтенантом вн.службы Бобрусом В.В. К моменту прибытия происходило горение хозяйственных построек и существовала реальная угроза распространения пожара на рядом стоящий жилой дом.
В целях локализации пожара, недопущения распространения огня на жилой дом, начальник караула Бобрус В.В. лично поднялся по лестнице и стал производить разборку фронтона. В этот момент он был поражен электрическим током. Прибывшие работники скорой помощи констатировали смерть лейтенанта вн. службы Бобруса Вячеслава Владимировича.
В 2004 году отец Бобруса Вячеслава Владимировича благоустроил родник с работниками ПЧ с. Никольское Сакмарского района. »
По материалам СМИ
Бобрус Вячеслав Владимирович
Показать подробнее
« 20-летний пожарный погиб в огне
Сегодня исполнилось 17 лет, как в Оренбурге на пожаре погиб огнеборец. В тот день в 14:47 возгорание произошло в жилом доме по улице Попова, 104. Горели личные вещи и мебель. На место первым прибыл дежурный караул ПЧ-2. Огонь стремительно распространялся, и к приезду пожарных площадь возгорания составляла около 100 квадратных метров. Пожар был локализован в 15:09, а полностью потушить его удалось только в 16:23. В результате тушения спасен дом и соседние постройки. Но, к сожалению, не обошлось без жертв: при тушении погиб начальник караула ПЧ-2 лейтенант внутренней службы Вячеслав Бобрус. Годом ранее он закончил Екатеринбургское пожарно-техническое училище МВД РФ. Ему было всего 20 лет. Каждый год 27 апреля друзья Вячеслава собираются у его могилы, чтобы почтить память друга. Это тот день, когда они вспоминают годы учёбы и службы, проведенные вместе. »
Описание по материалам СМИ
20-летний пожарный погиб в огне
Показать подробнее

Биография

  • 1980 год. Рождение героя

    Родился 29 сентября 1980 года в с.Никольское, Сакмарского района Оренбургской области 

  • 1999 год. Начало службы

    в 1999 году окончил Екатеринбургское пожарно-техническое училище МВД РФ. По завершении обучения назначен на должность начальника караула ПЧ-2 ОКДП ГПС г.Оренбурга.

Подвиг и гибель

27 апреля 2000 года в 14 часов 30 минут в службу пожарной связи "01" поступило сообщение о пожаре в индивидуальном жилом доме по адресу: г.Оренбург, ул.Попова, 104. На пожар был направлен дежурный караул ПЧ-2 в составе 2-х боевых расчетов во главе с начальником караула лейтенантом вн.службы Бобрусом В.В. К моменту прибытия происходило горение хозяйственных построек и существовала реальная угроза распространения пожара на рядом стоящий жилой дом.

В целях локализации пожара, недопущения распространения огня на жилой дом, начальник караула Бобрус В.В. лично поднялся по лестнице и стал производить разборку фронтона с помощью лома. В этот момент он был поражен электрическим током. Прибывшие работники скорой помощи констатировали смерть лейтенанта внутренней службы Бобруса Вячеслава Владимировича.


27 апреля 2000 года погиб при тушении пожара в жилом доме в следствии поражения электрическим током.