Книга памяти
18 февраля 1974 - 4 августа 2004

Махов Олег Робертович


пожарный 4 отдельного поста 6 пожарной части ГПС МЧС России (по охране пос. Лесной Кировской области)
Родился 18 февраля 1974 года

Погиб 4 августа 2004 года

Биография

  • 1974 год. Рождение героя

    Родился 18 февраля 1974 г.

  • Трудовая деятельность

     Работал пожарным 4-го отдельного поста 6 пожарной части ГПС МЧС России (по охране п. Лесного) Кировской области.

Подвиг и гибель

       4 августа 2004 года в пос. Лесной Верхнекамского района по ул. Новая, д. 18 около 19 час. произошло возгорание хозяйственных построек на площади около 800 кв. м.

Махов О.Р., в свободное от дежурства время, увидев огромное зарево от пожара, прибежал на место возгорания на помощь не многочисленному составу дежурного караула. Ввиду сильного удаления от районного центра (около 100 км), при тушении крупных пожаров привлекается весь личный состав, даже не находящийся на дежурстве.

 На месте пожара Махов О.Р. принялся оказывать помощь пожарным в боевом развертывании. В это время сильно ухудшились погодные условия, возник резкий порывистый ветер и пошел дождь. Произошло схлестывание проводов низковольтного напряжения с обрубленным концом кабеля, лежавшим на земле, на который наступил Махов О.Р. Через мгновение, от удара током, Махов О.Р. упал на землю без сознания. Проводимые первичные доврачебные мероприятия результата не принесли. Прибывшие медики скорой помощи констатировала смерть Махова О.Р. от поражения электрическим током.

4 августа 2004 года погиб при тушении пожара.