Книга памяти
2 декабря 1974 - 10 июня 2003

Чубаров Дмитрий Юрьевич

сержант внутренней службы
пожарный 45-ПЧ 11-ОГПС УГПС по Нижегородской области
Родился 2 декабря 1974 года г. Горький

Погиб 10 июня 2003 года

Биография

  • 1974 год. Рождение героя

    Чубаров Дмитрий Юрьевич родился 02 декабря 1974 года в городе Горьком.

  • Поступление на службу

    На службу в пожарную охрану пришел по окончанию срочной службы в Вооруженных Силах РФ. 


  • Семейная жизнь

    Был женат.

Подвиг и гибель

Погиб в результате тушения пожара в жилом доме по пр. Кораблестроителей, д.45 г. Н. Новгорода.

10 июня 2003 года в 13 часов 16 минут в Единую службу спасения «01» г. Нижнего Новгорода поступило сообщение о пожаре в 9-этажном жилом доме по адресу г. Нижний Новгород, проспект Кораблестроителей, д. 45 корпус 2. Сержант внутренней службы Чубаров Дмитрий Юрьевич, пожарный 45-ПЧ в составе дежурного караула одним из первых прибыл к месту вызова. Начальник караула, не обнаружив внешних очагов пожара с фасада здания решил произвести разведку с противоположной стороны дома. Чубарову Д.Б. было дано задание встречать прибывающие пожарные подразделения у подъезда.

Оценив обстановку, начальник караула принял решение подать ствол на тушение пожара со стороны подъезда. Начальник караула поставил задачу пожарному Чубарову Д.Ю. поднять рукавную линию со стволом РСК-50, для тушения пожара в квартире на 9 этаж. Ни раздумывая, ни секунды Чубаров Д.Ю. приступил к выполнению поставленной боевой задачи, взяв с собой пожарную спасательную веревку, поднялся на 9-й этаж для подъема рукавной линии со стволом для тушения пожара. Прибывший со звеном ГДЗС начальник караула, приказал Чубарову Д.Ю. спустится вниз за изолирующим противогазом. Однако, услышав крики жильцов с верхних этажей о помощи Дмитрий бросился им на помощь. Время на раздумья не было – счет шел на секунды. Он понимает, что рискует собственной жизнью, но не мог поступить иначе. 

В это время звено ГДЗС 45-ПЧ вскрыло дверь в горящую квартиру. Произошел резкий выброс продуктов горения в коридор с последующим сильным задымлением лестничной клетки и резким повышением температуры. Разбитое остекление лоджии, окна квартиры и окон на лестничной клетки на 9-м этаже, где была проложена рукавная линия на тушение пожара, способствовали доступу дополнительной массы кислорода. Создался эффект тяги, раскаленные продукты горения и дым мгновенно заполнили пространство лестничной клетки, отрезав путь эвакуации. Дмитрий в это время оказался на 9-м этаже на лестничной клетке в огненном потоке.

Прибывшие по запросу начальника караула 45-ПЧ подразделения ГПС одновременно с эвакуацией людей при помощи автолестницы приняли меры по спасению Чубарова Д.Ю. Ему была оказана первая доврачебная помощь. Однако ожоги верхних дыхательных путей и отравление угарным газом, смертельную дозу которого получил Дмитрий, сделав все от него зависящее для скорейшего спасения людей, не оставили Чубарову Д.Ю. шансов выжить. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть.

10 июня 2003 года погиб при тушении пожара в жилом доме по пр. Кораблестроителей, д.45 г. Н. Новгорода.

Награды

За мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, и высокие личные показатели в служебной деятельности Указом Президента РФ от 10.12.2003 №79925 Чубаров Д.Ю. награжден «Орденом мужества», посмертно.
  • Орден «Мужества»