Книга памяти
21 июля 1956 - 12 марта 1991

Аверенков Валерий Сергеевич

Погиб при исполнении служебных обязанностей, при тушении пожара в жилом доме № 7 по ул. Буденного г. Дзержинска
сержант внутренней службы
старший пожарный 11-СВПЧ УПО УВД Горьковского облисполкома
Родился 21 июля 1956 года город Дзержинск Нижегородской области

Погиб 12 марта 1991 года

Биография

  • 1956 год. Рождение героя

    Аверенков Валерий Сергеевич, родился 21 июля 1956 года в городе Дзержинск Нижегородской области. 

  • Трудовая деятельность

    До поступления на службу в пожарную охрану города Дзержинск Нижегородской области в 11 СВПЧ 2-ОГПС, работал аппаратчиком на заводе «Оргстекло». На момент поступления на службу был женат, воспитывал двоих детей.

  • Служба

    Аверенков Валерий Сергеевич в пожарной охране прослужил почти 10 лет. Кажется, недолго, но в коллективе его знали как надежного, трудолюбивого и инициативного товарища. Он принимал участие в тушении многих пожаров. Смелости и решительности у него можно было не занимать. Как и у всех, у Валерия были сокровенные мечты, он строил планы на будущее. Подрастали дети- сын Сергей и дочка Светлана. Но нелепый случай жестоко оборвал его жизнь. Ему было только 34 года…

Подвиг и гибель

Это случилось 12 марта 1991 года, в доме № 7 по улице Буденного г. Дзержинска, где в пьяном угаре один из жителей, разлив легковоспламеняющуюся жидкость, поджег свою квартиру. Помещение моментально было охвачено огнем. Через балкон пламя грозило перекинуться на верхние этажи дома. Плотный дым заполнил лестничную клетку. Жильцы, среди которых находились дети и инвалиды, оказались отрезанными от спасительного выхода. Среди них возникла паника. Люди метались по комнатам и просили о помощи. И помощь пришла.

Дежурный караул 11-СВПЧ, в составе которого был и Валерий Аверенков, как всегда прибыл вовремя. Огнеборцы немедленно приступили к спасению людей. 

Пожарные Мулинов И., Малахов О., Булин А., и Лупанов А., спасали жителей снаружи дома, используя для этого выдвижную трехколенную лестницу.    

Звено газодымозащитников в составе Блохина, Усова и Плаксина, вступив в схватку с огнем, подали ствол “Б” на тушение квартиры. Старший пожарный Валерий Аверенков будучи мастером спорта СССР по пожарно-прикладному спорту и специалистом 1 класса, на всех пожарах выполнял самую сложную и ответственную работу. Природа наделила его недюжинной силой и отменной реакцией, в сочетании с высоким профессиональным мастерством он из любой ситуации выходил победителем.

Вот и на этом пожаре, пренебрегая опасностью, во имя спасения людей, он, разбивая окна, поднялся до пятого этажа. Через несколько мгновений лестничная клетка, практически, была освобождена от дыма. Задача выполнена. Теперь жители могли эвакуироваться.

Но роковая случайность – в запале борьбы Валерий не заметил, что повредил противогаз…. Его нашли уже без сознания на лестничной клетке, он уже не смог спуститься назад. 

Выполнив до конца свой служебный долг в борьбе со злейшим врагом – огнем, он лишился самого дорогого - жизни. Но славный подвиг Валерия будет еще долго примером мужества и отваги для личного состава пожарной охраны.

12 марта 1991 года погиб при исполнении служебных обязанностей, при тушении пожара в жилом доме № 7 по ул. Буденного г. Дзержинска