Книга памяти
30 июля 1977 - 26 марта 2003

Кокорев Дмитрий Юрьевич

Скончался от травм, полученных в результате взрыва газово-танспортных баллонов при тушении пожара на новостройке ЗАО «Группа Тера», СУ 155 по адресу: ул. Профсоюзная, вл. 42
старший лейтенант внутренней службы
заместитель начальника 38 ПЧ (роты) УГПС ЮЗАО г. Москвы
Родился 30 июля 1977 года г. Москва

Погиб 26 марта 2003 года
« ......В пожарной части №38 - траур.
- Димка погиб? - не веря переспрашивают сослуживцы дежурного по части.
- Утром, от взрыва, - вздыхает капитан.
Дима пришел в часть семь лет назад. Рядовым проходил недолго.
- В 1997 году, - рассказывает сослуживец Димы, - мы выехали на вызов на Ленинский проспект. Горел автосервис, баллоны со сжатым газом. В тот день Димка первый раз пострадал на работе. Обожгло четырех пожарных, а его отбросило так, что руки-ноги переломал.
Два года назад сержант Кокорев спас двухлетнюю малышку из горящей квартиры. Тогда на улице Кедрова бабушка оставила внучку одну дома и забыла выключить утюг. Выбив дверь, Дмитрий нашел невредимую малышку спящей под одеялом.
Дима хорошо рос по службе. В прошлом октябре стал замначальника пожарной части. Получил погоны лейтенанта.
...Стройплощадка на Профсоюзной улице, где случился вчерашний пожар, находится всего в 30 метрах от школы № 190. На складе вспыхнул шланг одного из восьми 40-литровых баллонов с ацетиленом. Пожарный расчет прибыл на место в 8.34. Дети только сели за парты...
- Начали было охлаждать баллоны, чтобы не нагревались, - вспоминает один из пожарных, - но пламя не сбить. Из школы стали эвакуировать детей. Могло рвануть так, что мало бы не показалось.
И это действительно так. На Арбате двадцатилитровый баллон разнес половину грузинского ресторана. А тут восемь штук сорокалитровых!
Дима бросился внутрь склада - перекрывать неисправный редуктор, из-под которого выбивалось пламя. Взрыв, ударная волна... На обожженных часах стрелки застыли на 9.07.
Подполковнику Сергею Колошину, который тоже рванул в огонь за Димой, обожгло глаза. Его увезли с сильными ожогами в реанимацию.
- У него ничего, кроме службы и семьи, нет, - говорят подчиненные Сергея. - Трое детей с женой в общаге. Обгорел наш командир. Теперь, может, жилье дадут. А по Димке будем тосковать - любил он свою работу, нас жалел. Сам в огонь бросился.
- Трудней всего было его семье сказать правду, - говорит Димкин командир. - Я бы этих чудо-строителей самих тушить заставил, да все гастарбайтеры разбежались. А Дима все правильно делал. Напротив стройплощадки - школа, с другой стороны - жилой дом.
В части №38 все старательно избегают слова «герой». Разве оно может что-то значить, когда Димки больше нет?..... »
ВОСПОМИНАНИЯ О КОКОРЕВЕ Д.Ю. Статья из Комсомольской Правды от 27 мая 2003 года
Показать подробнее
« «Вы знаете он был обычный московский школьник»- так начался рассказ о сыне Кокоревой Ольги Фёдоровны. Мама героя рассказала, как её сын поступил в ПТУ, успешно его закончив, поступил в МИИД, но, так и не закончив высшее образование (несмотря на то, что учился на отлично) захотел пойти в армию и уже 15 мая рядовой Кокорев Д.Ю. стоял в строю вооружённых сил РФ. В тот год проходил 1 набор в Пожарные части, именно с этого момента и началась история Дмитрия в Пожарной охране Москвы. Попав во 2-ю бригаду он принял присягу в Чертаново. Служба в рядах Пожарной охраны настолько понравилась Кокореву, что не задумываясь он остался на сверхстрочную службу, потом закончил офицерские 10-ти месячные курсы и поступил в Академию, где стал командиром группы. «…Дима погиб, так и не закончив Академию…Но… Группа с кем он учился, после получения дипломов отправилась к ректору с просьбой о выдаче Дмитрию Кокореву значка об окончании Академии. Руководство Академии пошло на встречу… Жаль, что посмертно он получил образование..» - на этой грустной ноте закончила рассказ Ольга Фёдоровна Кокорева. »
СЛОВА МАМЫ Кокоревой Ольги Федоровны
Показать подробнее

Биография

  • 1977 год. Рождение героя и образование

    Дмитрий Юрьевич родился 30.07.1977 г. в г. Москве. Кокорев Д.Ю. учился в школе №796 Перовского района г. Москвы. После 9 класса поступил в ПТУ 62 г. Москвы, которое окончил с отличием в 1995 г. 

  • 1996 год. Военная служба

    В мае 1996 г. был призван в ряды Советской армии. Проходил срочную службу в войсковой части 5115 в должности пожарного, старшего пожарного, командира отделения, начальника караула-командира взвода, заместителя командира 38 ПЧ. Службу начинал рядовым срочной службы.

  • 1999 год. Курсы переподготовки

    В 1999 году окончил 11-месячные курсы переподготовки младшего начальствующего состава в Учебном центре УГПС ГУВД г. Москвы. Затем был слушателем ФЗО Академии ГПС МВД России, командиром группы слушателей Академии.

Подвиг и гибель

26 мая 2003 г. дежурный караул 38 ПЧ был направлен на загорание по адресу: ул. Профсоюзная, владение 42. К моменту прибытия, на строительной площадке ЗАО «Группа ТЕРА» (СУ-155) в металлическом контейнере для хранения транспортных газовых баллонов, происходило открытое горение. В результате оценки обстановки, начальником караула 38 ПЧ Кокоревым Д.Ю. был принято решение о закрытии вентиля горящего баллона с целью прекращения горения и предотвращения угрозы взрыва. В условиях, сопряженных с риском для жизни, он направился к горящему контейнеру, оставив дежурный караул на безопасном расстоянии от очага пожара. Личному составу дал указание продолжать охлаждение вышеуказанных баллонов и эвакуацию учеников и преподавателей школы № 190. 

Первая попытка закрыть вентиль баллона оказалось безуспешной, так как высокая температура не давала возможности прикоснуться к вентилю без крагов (специальных перчаток пожарного). Достав краги и убедившись, что все школьники и преподаватели эвакуированы и находятся на безопасном расстоянии, он направился к контейнеру завершить задачу и предотвратить необратимые последствия возможного взрыва. Кокорев Д.Ю. вошел в контейнер повторно, но в этот момент произошел взрыв 2 из 8 газовых баллонов с пропаном. От осколков взорвавшихся баллонов старший лейтенант внутренней службы Кокорев Д.Ю. получил увечья, несовместимые с жизнью. Его тело, изрешеченное осколками, отбросило на расстояние 20 метров от места пожара, что снизило взрывную волну и количество разлетающихся осколков по общему периметру зоны взрыва. Оставшиеся баллоны удалось охладить и загорание было ликвидировано.


26 мая 2003 года скончался от травм, полученных в результате взрыва газово-транспортных баллонов при тушении пожара.

Награды

За личное мужество и героизм, проявленные при тушении пожара, а также за самоотверженные действия, направленные на спасение более 100 учащихся школы № 190, Указом Президента РФ от 10 декабря 2003 года № 1465 старший лейтенант внутренней службы Кокорев Д.Ю., заместитель начальника 38 пожарной части (роты) УГПС ЮЗАО г. Москвы награждён орденом "Мужества" (посмертно).
  • Орден «Мужества»