Книга памяти
27 октября 1977 - 15 августа 2014

Азаров Андрей Иванович

Азаров А.И., фотография из архива Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю
майор внутренней службы
заместитель начальника части федеральное государственное казенное учреждение «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю»
Родился 27 октября 1977 года г. Минеральные Воды

Погиб 15 августа 2014 года

Биография

  • 1977 год. Рождение героя

    Андрей Иванович – родился 21 октября 1977 года в г. Минеральные Воды. 

  • 2004 год. Образование

    Образование: высшее, в 2004 году окончил Московский институт предпринимательства и права, по специальности юриспруденция. 

  • 1998 год. Поступление на службу

    В федеральной противопожарной службе с 12 февраля 1998 года. В 2014 году был назначен заместителем начальника части ФГКУ СПСЧ ФПС по Ставропольскому краю». Все свое время уделял своей работе.

  • Семейная жизнь

    Был женат, воспитывал троих детей.


Подвиг и гибель

15 августа 2014 г. к месту вызова на тушение ландшафтного пожара к подножью горы Змейки прибыло резервное отделение ФГКУ «СПСЧ ФПС по Ставропольскому краю» под руководством начальника капитана внутренней службы А.Ю. Глодова и заместителя начальника майора внутренней службы А.И. Азарова.

По прибытию в 14:56 к месту вызова личный состав резервного хода под руководством капитана внутренней службы А.Ю. Глодова осуществлял тушение места горения, в это время майор внутренней службы А.И. Азаров координировал по радиостанции отделение 1-го хода по прибытию к месту вызова. По прибытию 1-го хода резервный ход спустился вниз по склону для дальнейшего тушения, а первых ход остался для контроля и забивки загорания травы подручными средствами и стволом высокого давления СРВДК под контролем майора внутренней службы А.И.Азарова. 

В это время капитан внутренней службы А.Ю. Глодов спустился вниз по склону к базе отдыха «У ручейка» и решал вопрос с руководителем данной базы о возможности проезда к очагу пожара через данную территорию. В это время к ним подошел майор внутренней службы А.И. Азаров и доложил, что отправил первое отделение на заправку водой и поднялся к личному составу.

Через некоторое время, капитан внутренней службы А.Ю. Глодов услышал крик Д.Н. Пинчук о том, что майор внутренней службы А.И. Азаров потерял сознание. Капитан внутренней службы А.Ю. Глодов немедленно поднялся наверх и увидел, что майор внутренней службы А.И. Азаров находится в бессознательном состоянии, пульс не прощупывался личный состав и егерь стали оказывать ему первую доврачебную помощь в это время была вызвана скорая помощь. Прибывшая на место скорая зафиксировала смерть майора внутренней службы А.И. Азарова. 

Во время тушения пожара у майора внутренней службы Азарова Андрея Ивановича случился сердечный приступ от перенапряжения, т.к. это был его четвертый выезд на тушение пожара за день. 

15 августа 2014 года погиб при тушении ландшафтного пожара.

Награды

За проявленное мужество и самоотверженность при тушении пожара, высокий профессионализм в работе майор внутренней службы Азаров Андрей Иванович указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2015 награжден медалью «За отвагу» (посмертно).
  • «За отвагу»