Книга памяти
17 июля 1981 - 12 июня 2010

Гаджиев Радик Идрисович

старший сержант внутренней службы
старший пожарный пожарной части № 10 Государственного учреждения «Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Дагестан»
Родился 17 июля 1981 года

Погиб 12 июня 2010 года

Биография

  • 1981 год. Рождение героя

    Радик Идрисович родился 17 июля 1981 года в семье сотрудника МЧС. Все свое детство провел в родном городе Каспийск. С малых лет отец прививал Радику стойкость и мужественность характера, готовность откликнуться на чужую беду. Он был жизнерадостным и активным ребенком. Многократно принимал участие в городских спортивных соревнованиях, слётах, любил футбол. 

  • 2002 год. Обучение и военная служба

    По окончании школы поступил в Республиканский инженерный колледж имени С. Орджоникидзе, который окончил в 2002 году. Проработав недолгое время по специальности, был призван на службу в морской флот российской армии. 

  • Поступление на службу

    Служба в морском флоте сменилась службой в МЧС. За период службы проявил себя с положительной стороны, как дисциплинированный, трудолюбивый и исполнительный сотрудник который в любое время мог прийти на помощь своим друзьям и сослуживцам, был душой коллектива. Он являлся членом сборной по пожарно-прикладному спорту. Гаджиев Р.И. всегда проявлял решительность и смелость в выполнении поставленных боевых задач. Нередко приходилось сражаться с огнём и спасать человеческие жизни, рискуя своей. 

  • 2012 год. Гибель

    3 мая 2012 г. оборвалась жизнь достойного сотрудника, любящего сына, мужа, отца. У Гаджиева Радика осталось двое детей. Дочь Фатимат мечтает стать врачом, чтоб помогать людям и продлевать их жизнь. В школе, где учится сын Гаджиева Радика, проходят памятные дни, которые не позволяют забывать подвиги героев в мирное время, учат равняться на них. Насир, которому сейчас 14 лет, мечтает пойти по стопам своего отца и деда.

Подвиг и гибель

12 июня 2010 года примерно в 02:45 на пункт связи пожарной части № 10 Государственного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Дагестан» поступило сообщение от неустановленного лица, что по улице С. Стальского, дом 18 горит служебное помещение отделения по делам несовершеннолетних Каспийского районного отдела внутренних дел МВД РД. На место вызова прибыло два отделения пожарной части № 10 Государственного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Дагестан». По прибытии на место пожара, проведенной разведкой было установлено, из окна идёт дым, открытого горения нет. 

В 03:00 часа пожар был ликвидирован. К этому времени на место происшествия приехал наряд милиции. Сотрудниками милиции были открыты входные двери и начат осмотр служебных помещений, в котором принимали участие сотрудники пожарной части № 10 Государственного учреждения «Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Дагестан». 

В 03:05 произошёл взрыв, от которого осколочными ранениями был смертельно ранен старший пожарный пожарной части № 10 Государственного учреждения «Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Дагестан», старший сержант внутренней службы Гаджиев Радик Идрисович.

12 июня 2010 года погиб при тушении пожара, горело служебное помещение отделения по делам несовершеннолетних Каспийского районного отдела внутренних дел МВД РД. Во врем тушения пожара сработало взрывное устройство, от которого осколочными ранениями Гаджиев Р.И. был смертельно ранен и погиб на месте.