Книга памяти
29 сентября 1973 - 3 мая 2012

Шихшаев Герасим Мяммаевич

старший прапорщик внутренней службы
старший инструктор-пожарный специализированной части по тушению крупных пожаров ФГКУ «Отряд ФПС по Республике Дагестан»
Родился 29 сентября 1973 года с. Кули, Кулинского района р. Дагестан

Погиб 3 мая 2012 года

Биография

  • 1973 год. Рождение героя

    Герасим Мяммаевич, родился 23 сентября 1973 года в обычной семье тружеников колхоза с. Кули, Кулинского района р. Дагестан.

  • 1980 год. Обучение в школе

     В 1980 Герасим пошёл в 1 класс Кулинской СОШ № 2. Герасим учился хорошо, к выполнению школьных поручений относился добросовестно, с друзьями был дружелюбным, а к близким людям относился очень бережно. В классе Герасим был лидером, его уважали, к его мнению прислушивались. Герасим был физически очень развитым, особое предпочтение в школе отдавал физической культуре. Он многократно принимал участие в районных и межрегиональных спортивных соревнованиях, слётах и сборах. Практически не возвращался без побед, что к концу учебной деятельности накопилось целая стопка грамот и похвальных листов. 

  • 1996 год. Военная служба

    Шихшаев Г.М. не остался без положительных отзывов и во время службы в российской армии в Подмосковье. За его добросовестную службу, стойкий характер и отзывчивость, родители Герасима получили благодарственное письмо за правильное воспитание сына от вышестоящих командующих органов.

    В 1996 г. Герасим Мяммаевич, настоящий боец, продолжил службу Родине и после армии тоже. Он вступил в отряды ОМОН, где ему пришлось принимать участие в боевых действиях и противостоять жестокому терроризму. Воюя с экстремистами в с. Чабанхами и с. Хаджалмахи, Герасим был ранен. После этих событий отважный Шихшаев Г.М. был награждён медалями и нагрудным значком «Участник боевых действий». Герасима не сломила даже контузия во время последних боевых действий, что он решил продолжить свою службу Родине и обществу.

  • 2000 год. Поступление на службу

     В 2000 г. Шихшаев вступил в ряды МЧС, его назначили старшим инструктором по пожарной безопасности, где нередко приходилось сражаться с огнём и спасать человеческие жизни, рискуя своей. Но, к сожалению, один случай стал трагичным для нашего бесстрашного и самого отзывчивого человека. 


  • 2012 год. Гибель

    В 2012 г 3 мая во время пожара при теракте на посту ГИБДД г. Махачкалы отважные огнеборцы взяли на себя смертельный удар огненной волны, где огонь оказался сильнее Герасима. Не стало любимого сына, любящего мужа и отца 3 маленьких детей. Герасим был человеком с большой буквы…Утрата не оставила равнодушным никого из тех, кто с ним сталкивался хотя бы раз в жизни. А для его семьи, с его уходом, погас свет навсегда.

Подвиг и гибель

03.05.2012 в 22:30 по телефону «01» на Центральный пункт пожарной связи ФГКУ «Отряд ФПС по РД» от неизвестного лица (8-928-962-23-14) поступило сообщение о том, что в районе выездного поста ГИБДД г. Махачкала в сторону пос. Сулак горят два автомобиля. На место пожара в 22:31 выехала дежурная смена СПСЧ ФГКУ «Отряд ФПС по РД» в составе 3-х единиц пожарной техники и 12 сотрудников.

На момент прибытия пожарного подразделения на место пожара в 22:39 выяснилось, что горение автомобилей произошло в результате террористического акта. Несмотря на имеющуюся опасность, старший прапорщик внутренней службы Шихшаев Г.М. в составе отделения приступил к проведению разведки, организации аварийно-спасательных работ и тушению пожара на горящих автомобилях на месте террористического акта. В это время произошел второй, более мощный взрыв, в результате которого была уничтожена пожарная автоцистерна АЦ 3,2-40 (43310).

Старший прапорщик внутренней службы Шихшаев Г.М. при выполнении своего служебного долга героически погиб при взрыве.

03.05.2012 погиб при тушении горящей автомашины, произошел взрыв второго автомобиля.
Старший прапорщик внутренней службы Шихшаев Г.М. при выполнении своего служебного долга героически погиб при взрыве.

Награды

медаль « За отличие в охране общественного порядка» - Указ Президента Российской Федерации № 500 от 14.03.2000;
медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» - приказ МЧС России № 269-К от 30.05.2006 г.;
медаль «За отличие в службе» III степени – приказ МЧС России № 37-НС от 31.03.2006 г.;
медаль «За отличие в службе» II степени – приказ МЧС России № 36-НС от 28.03.2011 г.
Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2013 года № 951 - За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, младший сержант внутренней службы ШИХШАЕВ Герасим Мяммаевич награжден «Орденом Мужества» (посмертно).
  • Орден «Мужества»