Книга памяти
5 октября 1987 - 3 мая 2012

Ширинбеков Назим Ширинбекович

младший сержант внутренней службы
мастер-пожарный СПСЧ ФГКУ «Отряд ФПС по Республике Дагестан»
Родился 5 октября 1987 года г. Каспийск Республики Дагестан.

Погиб 3 мая 2012 года

Биография

  • 1987 год. Рождение героя и обучение

    Назим Ширинбекович родился 5.10.1987г. в г. Каспийск Республики Дагестан. С детства Назима отличали такие черты характера, как открытость, искренность, доброта, желание помочь человек. Общительный, с организаторскими способностями, он был душой компании, всегда бывал в гуще событий. В школьные годы по-настоящему увлекся футболом, болел за местную команду «Анжи», за немецкую «Баварию», мечтал побывать в Германии, воочию увидеть игру любимой команды. Назим обожал детей, с большим уважением относился к старым людям, и они тянулись к нему. В маленьком Каспийске его знали полгорода: яркий, высокий, дружелюбный и в школьные годы, и в студенческие годы. У него было много друзей. Учился он в школе № 6, которую закончил успешно. 

  • 2008 год. Военная служба

    После окончания технического вуза с радостью ждал повестки в армию, боялся, что не возьмут или придется служить недалеко от Дагестана. «Я не имею права не служить, не смогу считать себя нормальным мужчиной, если не отслужу»,- говорил он, просил маму, директора школы, помочь с обязательной службой далеко от дома: «я хочу себя проверить, чего я стою, хочу, чтобы вы, мои родители, получали от командования благодарственные письма». Действительно, из Амурской области, из города Свободный, где он служил в 2008-2009 г., родители получали благодарственные письма от командования части. О Назиме писали в городской газете, ставили его безупречную службу в пример будущим призывникам. Командование просило его остаться в части служить на контрактной основе. Но его тянуло домой к ежечасно ждущей его маме, отцу, гордому за достойного сына, к сестре, к заждавшимся его друзьям. Дома его ждала любимая. Письма Назима из армии читали вслух всей родней, в них было столько оптимизма, радости, патриотизма. Он писал: « Я здесь как-то сразу повзрослел. Стал еще больше гордиться, что я родился в России, живу на Кавказе, в родном моем Каспийске. На плацу, когда поднимается наш флаг, у меня мурашки пробегают по спине, по всему телу, слезы наворачиваются на глаза.. Мне жалко тех, кто это сильное чувство любви к Родине не испытает..». Часто писал он и друзьям.

  • 2010 год. Начало семейной жизни и поступление на службу

    После возвращения из армии перед ним стоял вопрос трудоустройства. Родители хотели спокойной работы для сына, а Назим говорил, что кабинетной работы не хочет, «я хочу настоящую мужскую работу: спасать, помогать, быть полезным людям, стране». Женился в июле 2010 года. В 2011 у Назима родился сын. Он был заботливым и любящим мужем и отцом. Устроился спасателем в МЧС. Как он был счастлив! На работу он не шел, а летел! Целеустремленный, грамотный, мужественный, Назим полюбился коллегам, на него обратило внимание руководство Главного управления МЧС по РД. Он участвовал в боевых операциях, с болью и плохо скрываемой гордостью рассказывал о ребенке, спасенном им во время пожара в частном доме в Махачкале. Многое не рассказывал - маму не хотел волновать. 

       
  • 2012 год. Гибель

    Обаятельный, всегда улыбающийся, жизнерадостный, готовый помогать, поддержать человека, он и в последний день жизни помог старикам-соседям : опаздывая на работу, с утра повез их в Махачкалу, подвез туда, куда им надо было...

    В тот страшный день, 3 мая 2012г., город встал, онемел от случившегося…

    Он любил жизнь каждой клеткой, он «пил жизнь». Он спешил жить. Столько было планов, мечтаний, связанных с семьей, с сыном, с продвижением по служебной лестнице.

     И такую жизнь оборвали на пике счастья, огромного желания жить и творить добро, приносить пользу людям, стране, республике. Назима не забудут друзья, родственники, школа, в которой проводят в его память мероприятия, которые заставляют всех переживать, учат не забывать героя, быть похожими на него. Его девятилетний сын Али учится в 3 классе в Москве, он похож на отца своей сутью, характером. С ним родители Назима связывают большие надежды.

Подвиг и гибель

03.05.2012 в 22:30 по телефону «01» на Центральный пункт пожарной связи ФГКУ «Отряд ФПС по РД» от неизвестного лица (8-928-962-23-14) поступило сообщение о том, что в районе выездного поста ГИБДД г. Махачкала в сторону поселка Сулак горят два автомобиля. На место пожара в 22:31 выехала дежурная СПСЧ ФГКУ «Отряд ФПС по РД» в составе 3-х единиц пожарной техники и 12 сотрудников.

На момент прибытия пожарного подразделения на место пожара в 22:39 выяснилось, что горение автомобилей произошло в результате террористического акта. Несмотря на имеющуюся опасность, младший сержант внутренней службы Ширинбеков Н.Ш. мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров в составе отделения приступил к проведению разведки, организации аварийно-спасательных работ и тушению пожара на горящих автомобилях на месте террористического акта. В это время произошел второй, более мощный взрыв, в результате которого была уничтожена пожарная автоцистерна АЦ 3,2-40 (43310).

Младший сержант внутренней службы Ширинбеков Н.Ш. от полученных ранений погиб на месте.

03.05.2012 погиб при тушении горящей автомашины, произошел взрыв второго автомобиля.
Младший сержант внутренней службы Ширинбеков Н.Ш. от полученных ранений погиб на месте.

Награды

Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2013 года № 951 - За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, младший сержант внутренней службы ШИРИНБЕКОВ Назим Ширинбекович награжден «Орденом Мужества» (посмертно).
  • Орден «Мужества»