Книга памяти
3 января 1972 - 16 ноября 2002

Ульянов Илья Вячеславович

В ходе тушения пожара на складе №4 АО «Мостранссклад» по адресу: Ярославское шоссе, д.2В при проведении разведки получил отравление продуктами горения, найден после ликвидации пожара без признаков жизни
капитан внутренней службы
начальник караула 73 ПЧ УГПС СВАО г. Москвы
Родился 3 января 1972 года г. Москва

Погиб 16 ноября 2002 года
« Я имел честь работать с хорошим и добрым начальником караула капитаном вн. сл. Ульяновым Ильей Вячеславовичем. Он был образцом подражания для нас, вновь прибывших на работу. По всем вопросам службы, в которые мы затруднялись дать ответ нижестоящим по должности сотрудникам, он всегда давал мудрый совет и оказывал практическую помощь никогда ни в чем не отказывая. Личный состав его караула до сих пор ставит его нам в пример, отзываясь о нем как о грамотном сотруднике, знающим свои специальные обязанности по должности. Илья никогда не отказывался от просьбы выступить на спортивных соревнованиях. Защищая честь нашей части. В вопросах ремонта техники он всегда первым., подавая пример для остальных. Приступал к ремонту автомобилей. С личным составом караула, он был строг, но справедлив, за что его и прозвали «отцом караула». Илья никогда не зазнавался и даже когда ему предложили должность заместителя начальника части, он сказал: «Спасибо за предложение, но я бы хотел остаться со своим караулом до конца». Когда у его сотрудников было какое-нибудь торжество, то он обязательно присутствовал на его праздновании, не забывая следить за порядком. Если праздник случался в его семье, то он всегда приглашал своих подчиненных на его празднование. Если у его сотрудников случалось горе, то он всегда умел подбодрить их, помочь чем-то и как-то развеселить. Он был настоящим офицером пожарной охраны и настоящим отцом для своих подчиненных!!! »
Начальник 3-го караула 73 ПЧ УГПС СВАО г. Москва Минин Сергей Владимирович
Показать подробнее

Биография

  • 1972 год. Рождение героя

    Илья Вячеславович родился 03.01.1972 г. в г. Москва. Окончил среднюю школу и ПТУ по специальности «наладчик полиграфического оборудования». 

  • 1993 год. Поступление на службу

    Отслужил во Внутренних войсках и после «дембеля» с погонами не расстался. Образование неоконченное высшее (5-й курс ФЗО АГПС МЧС России), в пожарной охране с 1993 г. В 1993 г. поступил на службу в 72 ПЧ на должность инспектора профилактики пожаров. В 1995 г. был назначен командиром отделения 72 ПЧ УГПС СВАО. После окончания специальных курсов МВД РФ с августа 1996 г. проходил службу в должности начальника караула 73 ПЧ. 

Подвиг и гибель

16.11.2002 г. поступило сообщение о пожаре в помещении склада филиала № 4 ЗАО «Мостранссклад» по адресу: Ярославское шоссе, д. 2 «В». На пожар прибыла автоцистерна 73 ПЧ, под руководством начальника караула капитана внутренней службы Ульянова И.В. Для проведения разведки пожара в помещении склада было сформировано звено газодымозащитной службы, руководителем которой был назначен Ульянов И.В. В ходе проведения разведки, в результате загромождения и запутанности проходов, высокой температуры, плотного задымления, один из участников звена, споткнувшись, упал, что привело к обрыву «сцепки» звена газодымозащитной службы. Обнаружив отсутствие в составе звена капитана внутренней службы Ульянова И.В., остальные газодымозащитники, производя его поиски, вышли к очагу пожара. В этот момент произошло обрушение горящих стеллажей со складируемой продукцией, что привело к резкому увеличению интенсивности горения и площади пожара. В ходе проведения разведки и дальнейшего тушения пожара, Ульянов И.В. был обнаружен без признаков жизни. Прибывший наряд скорой медицинской помощи констатировал факт смерти капитана внутренней службы Ульянова И.В.

16 ноября 2002 года в ходе тушения пожара, при проведении разведки получил отравление продуктами горения, найден после ликвидации пожара без признаков жизни.

Награды

Указом Президента РФ от 10 декабря 2003 года № 1465 награждён орденом «Мужества» (посмертно).
Награжден знаком «За отличие в службе" II степени».
  • Орден «Мужества»