Книга памяти
21 июля 1991 - 27 августа 2012

Абулаков Шахмудин Изамдюнович

младший сержант внутренней службы
мастер-пожарный специализированной части по тушению крупных пожаров ФГКУ «Отряд федеральной противопожарной службы по Республике Дагестан»
Родился 21 июля 1991 года селение Тотурбийкала Хасавюртовского района Республики Дагестан

Погиб 27 августа 2012 года

Биография

  • 1991 год. Рождение героя

    Шахмудин Изамдюнович родился 21 июля 1991 года в селении Тотурбийкала Хасавюртовского района Республики Дагестан в обычной семье: отец - сотрудник МЧС, мать - медсестра городской больницы.  С детства был шустрым, смышленым мальчиком. 

  • 1997 год. Школа

    В сентябре 1997 года пошел в первый класс. В начальных классах и большей части старших классов был отличником. Еще с подросткового возраста был хорошо развит физически, активно занимался кикбоксингом и футболом, является победителем и призером многих районных и республиканских турниров. У Шахмудина всегда было очень много друзей, он всегда находил общий язык со свертсниками. Друзья знали его как порядочного и ответственного человека, на которого можно положиться. Ближе к окончанию школы он начал задумываться о своей будущей профессии. Еще в 9 классе школы он твердо для себя решил, что свяжет свою жизнь с военной службой. 

  • 2008 год. Обучение

    В 2008 году благополучно поступил в Санкт-Петербургское Высшее Военное Училище Радиоэлектроники (Военный институт). Отучившись полтора года в военном институте, решил пойти по стопам отца и в 2010 году перевелся в филиал Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России в родном Дагестане. Шахмудин с особой теплотой вспоминал время учебы в Санкт-Петербурге, у него там было много друзей, с которыми он поддерживал связь. 

  • 2011 год. Поступление на службу

    В сентябре 2011 года устроился на службу в Специализированную пожарно-спасательную часть по тушению особо крупных пожаров на должность мастера пожарного. Работа ему очень нравилась, он был ей воодушевлен. Часть находилась на расстоянии более 70 км от родного дома, но его это не смущало, он с большим удовольствием ездил на свою работу. Придя домой со смены, Шахмудин нередко делился случаями из службы. Он был полезен для окружающих и ему это нравилось. 

  • 2012 год. Гибель

    3 мая 2012 жизнь младшего сержанта трагически оборвалась в результате террористического акта. Для близких он запомнился как достойный сын своих родителей, надежный друг и брат.

Подвиг и гибель

03.05.2012 в 22.30 по телефону «01» на Центральный пункт пожарной связи ФГКУ «Отряд ФПС по РД» от неизвестного лица (8-928-962-23-14) поступило сообщение о том, что в районе выездного поста ГИБДД г. Махачкала в сторону пос. Сулак горят два автомобиля. На место пожара в 22:31 выехала дежурная смена СПСЧ ФГКУ «Отряд ФПС по РД» в составе 3-х единиц пожарной техники и 12 сотрудников.

На момент прибытия пожарного подразделения на место пожара в 22:39 выяснилось, что горение автомобилей произошло в результате террористического акта. Несмотря на имеющуюся опасность, младший сержант внутренней службы Абулаков Ш.И. в составе отделения приступил к проведению разведки, организации аварийно-спасательных работ и тушению пожара на горящих автомобилях на месте террористического акта. Во время развертывания пожарно-технического оборудования в 22:40 произошел взрыв, в результате чего, мастер-пожарный Абулаков Ш.И. получил телесные повреждения различной степени тяжести.  

Сразу после ранения Абулаков Ш.И. был госпитализирован в республиканский травматолого-ортопедический центр, где ему была оказана медицинская помощь. 

Для проведения операции и дальнейшего лечения Абулаков Ш.И. был транспортирован в ГБФУ «Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр» г. Беслан. 

27.08.2012 года от полученных ранений Абулаков Ш.И. скончался.

3 мая 2012 года получил травмы от взрыва, взрыв произошел во время развертывания пожарно-технического оборудования для тушения горящих автомобилей, горение автомобилей произошло в результате террористического акта. 27.08.2012 года от полученных ранений Абулаков Ш.И. скончался в ГБФУ «Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр» г. Беслана.

Награды

Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2013 года № 951 - За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, младший сержант внутренней службы АБУЛАКОВ Шахмудин Изамдюнович награжден «Орденом Мужества» (посмертно)
  • Орден «Мужества»