Книга памяти
20 февраля 1971 - 28 июня 2002

Клемашин Андрей Николаевич

Погиб в результате взрыва транспортного баллона при тушении пожара в гаражных боксах на территории ГСК «Локомотив» по адресу: ул. Малахитовая, дом 22.
младший лейтенант внутренней службы
начальник караула 73 ПЧ УГПС СВАО г. Москвы
Родился 20 февраля 1971 года поселок Бакшеево, Шатурский р-он, Московской области

Погиб 28 июня 2002 года
« Я, - пишет Кузьмин Александр Юрьевич, командир отделения 3-го 73 ПЧ УГПС СВАО г. Москвы, работал с Клемашиным А.Н. в течении 6 лет, со дня его прибытия в наше подразделение в 1996 г. Все моменты службы Андрея, начиная с его работы в качестве пожарного и до начальника караула, проходили у меня на глазах. На примере Андрея хорошо было видно, как из молодого бойца человек превратился в настоящего профессионала, мастера своего дела. В любых ситуациях, связанных с тушением пожаров разной степени сложности Андрей всегда был готов работать на самом сложном и опасном участке, прийти на помощь в трудную минуту, поддержать шуткой и добрым словом. В свободное от службы время, Андрей был душой любой компании и общение с ним доставляло всем только радость. В моей памяти он навсегда остался прекрасным пожарным и отличным товарищем». »
Вспоминает командир отделения 3-го караула 73 ПЧ прапорщик внутренней службы А.Ю. Кузьмин.
Показать подробнее

Биография

  • 1971 год. Рождение героя

    Андрей Николаевич родился в пос. Бакшеево Шатурского р-на Московской области.

  • 1989 год. Военная служба

    С 23.05.1989 г. проходил службу в ВС СССР в/ч 51430 Дальневосточного военного округа, в должности заместителя командира взвода. 

  • 1993 год. Образование

    В 1993 г. окончил Фрязинский колледж электроники.                

  • 1996 год. Поступление на службу

    Службу проходил в Министерстве внутренних дел с 05.04.1996 г. В должности начальника караула-командира взвода 73 пожарной части (роты) УГПС СВАО с 29 декабря 2001 г.

Подвиг и гибель

28 июня 2002 г. в 11 ч. 56 мин. произошел пожар в гаражных боксах на территории ГСК «Локомотив» по адресу: ул. Малахитовая, д. 22. Дежурный караул 73 ПЧ в составе автоцистерны под руководством и.о. начальника караула прапорщика Кузьмина А.Ю. прибыл к месту вызова в 12 ч. 12 мин. 

К моменту прибытия первого пожарного подразделения в одном из металлических боксов, стоящих в ряду, происходило открытое горение легкового автомобиля, стеллажей с запасными частями и ветошью, огонь распространялся на соседние гаражи. 

В 12 ч. 18 мин. на пожар прибыл дежурный караул 23 ПЧ в составе автоцистерны под руководством начальника караула, лейтенанта внутренней службы Ардатова А.Н. 

В 12 ч. 28 мин. в боксе № 421 загорание было локализовано, огонь распространился на гаражные боксы, находящиеся в смежном ряду. Для тушения пожара было подано 3 ствола «Б», производилось вскрытие и тушение горевших боксов. 

В 12 ч. 59 мин., находясь вместе с другими пожарными в непосредственной близости от ворот гаражного бокса № 327, где происходило горение, прикрываясь открытыми створками, и.о. начальника караула 73 ПЧ прапорщик Кузьмин А.Ю. услышал шипение и дал команду личному составу отойти на безопасное расстояние и осуществлять тушение из-за естественных укрытий, однако практически сразу в указанном боксе произошел взрыв транспортного баллона, в результате которого начальник караула 73 ПЧ (допуска к самостоятельному дежурству в качестве РТП не имел) младший лейтенант внутренней службы Клемашин А.Н., от полученных травм (осколочное ранение брюшной полости), не совместимых с жизнью скончался на месте.

28 июня 2002 года погиб в результате взрыва транспортного баллона при тушении пожара в гаражных боксах на территории ГСК «Локомотив».

Награды

Орден «Мужества» (посмертно) Указ Президента РФ от 24.04.2003 г. № 462.
  • Орден «Мужества»