Книга памяти
29 ноября 1970 - 25 марта 1996

Алексиков Иван Владимирович

Во время тушения пожара в результате обрушения прогоревших конструкций перекрытий кровли упал с 10 метровой высоты.
сержант внутренней службы
пожарный 5 ПЧ 40 ОФПСГУ МЧС России по Ростовской области
Родился 29 ноября 1970 года станица Красюковская, Октябрьского района, Ростовской области

Погиб 25 марта 1996 года

Биография

  • 1970 год. Рождение героя

    Родился 29 ноября 1970 г. в станице Красюковская, Октябрьского района, Ростовская области. 

  • 1988 год. Образование

    В 1988 году окончил Новочеркасское профессионально-техническое училище.

Подвиг и гибель

23 марта 1996 года в 19 часов 52 минуты 2 отделения 5 пожарной части прибыли на пожар по адресу: ул. Нансена, 109. По прибытии к месту пожара было обнаружено загорание утеплителя покрытия на металлических формах цеха АО «РОНИ и С» на площади 100 квадратных метров.

Огонь развивался с большой скоростью. Создалась угроза распространения пламени на смежные здания. Из-за неожиданных порывов ветра огонь часто и резко менял направление, что обостряло обстановку на пожаре.

Руководителем тушения пожара было выбрано решающее направление по тушению пожара на крыше цеха. Алексиков Иван Владимирович первым устремился по выдвижной лестнице на крышу цеха. Умело работая пожарным стволом, стал отсекать наседавший огонь. Однако, обстановка продолжала резко осложняться, из-за повреждения огнем покрытия на кровле образовались крупные прогары.

Применяя все свои профессиональные знания, проявляя мужество и отвагу, Алексиков И.В. продолжал решительно бороться с огнем.

Внезапное обрушение прогоревших конструкций покрытия привело к падению пожарного с высоты 10 метров. В результате падения Алексиков получил тяжелые травмы и бригадой скорой помощи был доставлен в реанимационное отделение БСМП-2 г. Ростова-на-Дону.

25 марта 1996 года в 09 часов 15 минут сержант внутренней службы Алексиков И.В. от полученных травм скончался.

25 марта 1996 года погиб при тушении пожара в результате обрушения прогоревших конструкций перекрытий кровли.

Награды

Указом Президента Российской Федерации № 527 ДСП от 26.05.1997 «О награждении сотрудников внутренних дел за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей, тушении пожаров и высокий профессионализм в работе» награжден Орденом Мужества (посмертно).
  • Орден «Мужества»