Книга памяти
5 сентября 1967 - 7 мая 2001

Малышев Андрей Валентинович

В ходе тушения пожара в 5-и этажном здании склада ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский», в ходе проведения разведки получил отравление продуктами горения, найден после ликвидации пожара без признаков жизни.
капитан внутренней службы
начальник караула (командир взвода) 12 ПЧ (роты) УГПС ВАО г. Москвы
Родился 5 сентября 1967 года г. Солнечногорск, Московской области

Погиб 7 мая 2001 года
« Я знал Андрея… С низов до офицера дослужился, все тонкости нашего дела изучил. Профессионал. Когда я на пожар приезжал, он так о происшествии рассказывал, сразу картина становилась ясной.
Есть фуфло, а Малышев - настоящий мужик, отвечал за свои слова: пообещает, разобьется, но сделает. Не поймите превратно, добавил Шелмаков, не ангел он, живущий на небесах, не мягкий по характеру, требовательный к другим и себе. Главное- честь офицерская у него была, погоны не для красоты. Перед начальством не заискивал, не лебезил. Сколько народу с ним прощаться пришло-к дому проехать невозможно, караван машин, от «Запорожца», до БМВ. Горы цветов… »
Майор внутренней службы Шелмаков Дмитрий
Показать подробнее

Биография

  • 1967 год. Рождение героя

    Родился 05.09.1967 г. в г. Солнечногорск, Московской области.

  • 1986 год. Военная служба
  • Занимался гиревым спортом, увлекался лыжами, всегда с удовольствием принимал участие в соревнованиях. 

Подвиг и гибель

07.05.2001 г. на диспетчерский пункт 12-й ПЧ поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном здании склада «Кондитерский концерн Бабаевский» по ул. Лобачева. Караул под командованием капитана Малышева А.В. первым прибыл на место пожара. Издали увидели вырывающиеся из помещения склада темно-серые густые клубы дыма. Вошли в здание. В помещении пятого этажа вязкий густой дым, луч фонаря едва его пробивал. Пожарные с трудом продвигались между стеллажами, до потолка заложенными мешками с сырьем. Дышать становилось все тяжелей, воздух, поступающий из КИПа, становился горячей. Малышев А.В. на тот момент последний раз вышел в эфир, успел сообщить, что на пятом этаже на площади в 20 кв. м. горят ящики, плотное задымление, запросил прислать газодымозащитные службы, после чего, ушел их встречать. К прибытию службы, очаг загорания был локализован. Возвращаясь, бойцы заметили у порога, лежащего без сознания Малышева А.В. Позже, врачи констатировали смерть сотрудника от сердечного приступа.

7 мая 2001 года погиб при тушении пожара, в ходе проведения разведки получил отравление продуктами горения.

Награды

Орден «Мужества» (посмертно) Указом Президента Российской Федерации от 21.11.2001 г. № 1341
  • Орден «Мужества»