Книга памяти
3 марта 1978 - 7 мая 1999

Микиртумов Антон Геннадьевич

В ходе тушения пожара в 17-этажном жилом доме по адресу: ул. Флотская, д. 17, корп. 1, в результате выброса пламени получил сильные ожоги и тепловой удар. Скончался не приходя в сознание в машине скорой помощи.
сержант внутренней службы
командир отделения 41 ПЧ (рота) УГПС САО г. Москвы
Родился 3 марта 1978 года г. Дубна, Московской области

Погиб 7 мая 1999 года

Биография

  • 1978 год. Рождение героя

    Родился 03.03.1978 г. в г. Дубна, МО. С 1985 по 1993 гг. проходил обучение в средней школе № 9 г. Дмитров.

  • 1996 год. Образование

    После окончания средней школы поступил в Дмитровский политехнический колледж № 63, на отделение по специальности «газо-электросварщик», который успешно закончил в 1996 г. За время обучения серьезно увлекался спортом, особенно любил футбол и баскетбол.

  • Поступление на службу

    С раннего детства готовил себя к службе в армии, мечтал стать офицером и получить высшее юридическое образование. 12 ноября Антон Геннадьевич поступил на службу в органы внутренних дел, на должность пожарного 41 ПЧ УГПС САО. 

Подвиг и гибель

07.05.1999 г. командир отделения 41 ПЧ (роты) сержант внутренней службы Микиртумов А.Г., в составе дежурного караула прибыл на пожар по адресу: ул. Флотская д. 17, корп. 1, кв. 84. На 13 и 15 этажах происходило открытое горение квартир. Обстановка осложнялась высокой температурой и плотной задымленностью. Возникла угроза перехода огня на вышестоящие этажи и задымления соседних квартир. Микиртумов А.Г. получил задачу по спасению жильцов из горящих квартир на 15 этаже. Из-за высокой температуры и плотного дыма продвижение ствольщиков осуществлялось ползком. Эвакуировав из нескольких квартир 7 жильцов, Микиртумов А.Г., работая с пожарным стволом в кислородно-изолирующем противогазе, пробился в однокомнатную квартиру, где по утверждению жильцов, могла находиться пожилая женщина. В это время в квартире произошел выброс пламени, в результате чего он оказался в эпицентре огненного вихря и отрезанным от звена ГДЗС. От высокой температуры и сильной задымленности, Микиртумов А.Г. получил сильный тепловой удар, от которого перегорели штанги кислородно-изолирующего противогаза и расплавилась резиновая маска. От теплового воздействия он потерял сознание, все еще оставаясь на боевом участке. После эвакуации из горящей квартиры, сотрудник скончался. Проявив смелость и решительность в экстремальных условиях, сержант внутренней службы Микиртумов А.Г. лично спас 7 жильцов и еще 13 граждан было спасено при его непосредственном участии.






7 мая 1999 года погиб при тушении пожара в жилом доме в результате выброса пламени получил сильные ожоги и тепловой удар. Скончался не приходя в сознание в машине скорой помощи.

Награды

Указом президента РФ от 10 сентября 1999 года № 1216 награждён орденом «Мужества» (посмертно).
  • Орден «Мужества»

В память о герое

  • Постановлением Правительства Москвы от 18.04.2000 г. № 271 - 41 пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы 29 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по г. Москве присвоено имя сержанта внутренней службы Микиртумова Антона Геннадьевича.